Resultados de la Primera Olimpiada Femenil de Matemáticas 2019

Antecedentes

Se convocó por primera vez a estudiantes mujeres que estén cursando su educación obligatoria o universitaria en alguna institución educativa del Estado de Jalisco.

El Concurso se celebró el 4 de marzo de 2019 en la Escuela Politécnica de Guadalajara de la Universidad de Guadalajara.

El examen consistió en resolver 8 preguntas de opción múltiple y 4 problemas en un periodo de una y media horas.

La Olimpiada se realizó en 3 categorías:

  • Aura: de 9 a 13 años,
  • Atenea: de 14 a 16 años, y
  • Hipatía: de 17 años en adelante.

Participación

Participaron 368 estudiantes de todo el estado

CategoríaParticipantes
Aura
77
Atenea183
Hipatía108

Determinación de Resultados

El jurado evaluó cada examen y se determinó el número de aciertos todos los participantes. De esta manera de dictaminó premiar a las 137 estudiantes con los mejores resultados.

NivelPrimer LugarSegundo LugarTercer Lugar
Aura7822
Atenea151528
Hipatía71124

Ceremonia de Premiación

La ceremonia de premiación se celebrará el jueves 11 de Abril a las 11:00 hrs en el auditorio “Ing. Jorge Matute Remús” del Centro Universitario de Ciencias Exactas e Ingenierías (CUCEI).

Resultados

El comité está muy satisfecho con el desempeño de todos los participantes. Todos merecen nuestro reconocimiento por su excelente trabajo.

¡Felicitaciones a todos los Participantes!

Categoría Aura

LugarParticipanteEscuela
Primer Lugar Diana Laura Huerta Hernández Centro Educativo para Altas Capacidades (CEPAC)
Primer Lugar Itzel Leonardo Novoa Líderes
Primer Lugar Daniela Hanoi Ramirez Casillas Secundaria Fray Juan de Padilla
Primer Lugar Mariana Mirele Osuna Ramírez CEDI
Primer Lugar María Cruz Fernández Colegio Alemán de Guadalajara
Primer Lugar Frida Sofía Villalvazo  Murgua Secundaria Fray Juan de Padilla
Primer Lugar Maria Fernanda Anaya CEDI
Segundo Lugar Naomi Yunuen Hernandez Santillan Centro Educativo para Altas Capacidades (CEPAC)
Segundo Lugar Regina Coronado Méndez Colegio CIMA de los Altos
Segundo Lugar Paulina Aranda Gutierrez Secundaria Fray Juan de Padilla
Segundo Lugar Paloma Bridget Ramos Castellanos Secundaria Mixta No. 18
Segundo Lugar Mariazell Campos Torres Summerhill los Belenes
Segundo Lugar Valeria Espinosa Arroyo Summerhill los Belenes
Segundo Lugar Isabela Barrera Leal CEDI
Segundo Lugar Jacqueline Cruz Solís CEDI
Tercer Lugar Myriam De la Torre Martín del Campo Instituto Chapultepec A.C. Tepatitlan
Tercer Lugar Karol Valentina Vázquez García Primaria México
Tercer Lugar Estefany Rachelle Hernández Perez Secundaria Fray Juan de Padilla
Tercer Lugar Sara Yunnuen Mayorga Juárez Summerhill los Belenes
Tercer Lugar Silvia Daniela Fuentes García CEDI
Tercer Lugar Andrea Priscila Fuentes Alonso CEDI
Tercer Lugar Valeria Nava Franco CEDI
Tercer Lugar Sofía Alejandra Carrillo López CEDI
Tercer Lugar Lizbeth Huerta Jacobo Escuela Secundaria Técnica 96
Tercer Lugar Laura Daniela Sánchez Quezada Secundaria Mixta No. 18
Tercer Lugar Hidgie Ximena Hernández Martínez Dante Alighieri Colinas
Tercer Lugar Nayara Valentina Godoy Guerra Instituto Bilingüe Dante Alighieri
Tercer Lugar Andrea Nava Martinez Instituto Silviano Carrillo
Tercer Lugar Karol Nicole Barajas García Secundaria Fray Juan de Padilla
Tercer Lugar Valeria Sofía Davila Castillo Secundaria Fray Juan de Padilla
Tercer Lugar Yenisei Cristal Lucas Gudiño Secundaria Fray Juan de Padilla
Tercer Lugar Pilar Morales Mendoza CEDI
Tercer Lugar Regina Azpeitia Padilla CEDI
Tercer Lugar Eunice Camila Velázquez Niebla Líderes
Tercer Lugar Isabella de los Ángeles Velázquez Niebla Líderes
Tercer Lugar Vivian Jaheli González Pérez Líderes
Tercer Lugar Heidi Meggan Ibarra del Muro Secundaria Tecnica 120

Categoría Atenea

LugarParticipanteEscuela
Primer Lugar Ximena Ledezma Ríos Instituto Chapultepec
Primer Lugar Karla Verónica López García CEDI
Primer Lugar Tzaitel Jacqueline de Anda Morales Instituto Chapultepec
Primer Lugar Tatiana Yakhno Cherepanova Colegio Pedregal Campus Santa Anita
Primer Lugar Lizeth Veronica Medrano Figueroa Preparatoria de Tonalá
Primer Lugar María Fernanda Rangel Romero Preparatoria No. 7
Primer Lugar Yoselin Gonzalez Fajardo Secundaria América
Primer Lugar Mariana Ramírez Sánchez CEDI
Primer Lugar Danielle Vizcaíno E.P.R. de Autlán
Primer Lugar Karla Sarai Arrayga García E.P.R. de Chapala
Primer Lugar Kelly Janet Castañeda Cruz E.P.R. de Chapala
Primer Lugar Andrea Lizbeth Gallegos Orozco Preparatoria No. 3
Primer Lugar Itsy Cortes Davalos Preparatoria Tlaquepaque
Primer Lugar Satomi Yashima Rodríguez

Primer Lugar Karla Daniela Reyes López CEDI
Segundo Lugar Erika Alexandra Santillan Rodarte E.P.R. de Ameca
Segundo Lugar Julianna Vallejo E.P.R. de Tepatitlán, Módulo Yahualica
Segundo Lugar Ruth Pamela Aguilar Pérez E.P.R. de Zapotlanejo
Segundo Lugar Samantha Monserrath Sanchez Fernandez Politécnica de Guadalajara
Segundo Lugar Perla Esmeralda Lopez Fernandez Preparatoria No. 19
Segundo Lugar Valentina Morales Mendoza CEDI
Segundo Lugar Maria Eugenia de Anda Fierros E.P.R. de Ameca
Segundo Lugar Catherine Arlette Rodríguez Ramírez José Cornejo Franco
Segundo Lugar Sofia Margarita Borrego Gutierrez Politécnica Ing. Jorge Matute Remus
Segundo Lugar Isela Garabito Gonzalez Preparatoria No. 19
Segundo Lugar Yukiel Simemtal Rojas Preparatoria Tlaquepaque
Segundo Lugar Karina Alejandra Garcia Trujillo Sec. Manuel Velázquez Morán
Segundo Lugar María Fernanda Romano Rodríguez

Segundo Lugar Paola Fernanda Olmos Suazo Tecmilenio
Segundo Lugar Hanna Fernanda Cortés Chávez CEDI
Tercer Lugar Sofía Salas Rojas CEDI
Tercer Lugar Paula Sofía Gueta Padilla Colegio Anháhuac Chapalita
Tercer Lugar Maria Estefania Gaspar Valeriano Colegio de Bachilleres del Estado de Jalisco, plantel No. 3
Tercer Lugar Kenya Michelle Macías Pérez E.P.R. de Santa Anita
Tercer Lugar Wendy Magaly Barajas Sandoval E.P.R. de Tepatitlán, Módulo Yahualica
Tercer Lugar Noemí Sarahí Pulido Pérez E.P.R. de Zapotlanejo
Tercer Lugar Leslie Raquel Torres Marín E.P.R. Tamazula, Extensión Lázaro Cárdenas
Tercer Lugar Katya Janette de Guadalupe Monsivais Vélez Escuela Vocacional
Tercer Lugar María Fernanda García Barbosa

Tercer Lugar Marisol Aria Coronado Educacion Cultura y Aprendizaje
Tercer Lugar Judith Montserrat Márquez Muro Preparatoria No. 8
Tercer Lugar Melisa Jazmín Santana Sánchez CEDI
Tercer Lugar Victoria Jaime Arce Colegio Alemán de Guadalajara
Tercer Lugar Michelle Estefania Larios Rivera E.P.R. de Amatitán
Tercer Lugar Karen Gisselle Rosas Reyes E.P.R. de Santa Anita
Tercer Lugar Estefany Aguilar Becerra E.P.R. Tamazula, Extensión Lázaro Cárdenas
Tercer Lugar Karina Barajas Munguía E.P.R. Tamazula, Extensión Lázaro Cárdenas
Tercer Lugar Karen Diaz Sanchez Politécnica de Guadalajara
Tercer Lugar Melanie Aixa Cano Sanches Politécnica de Guadalajara
Tercer Lugar Sandra Edtih Navarro Quintero Preparatoria de Tonalá
Tercer Lugar Veronica Janeth Medrano Figueroa Preparatoria de Tonalá
Tercer Lugar Alondra Arhemí González Orozco Preparatoria No. 11
Tercer Lugar Sandra Elizabeth Castrejon Flores Preparatoria No. 3
Tercer Lugar Carla Isabel García López Preparatoria Regional de Autlán
Tercer Lugar María Chanel Carrillo Sánchez Preparatotria Regional de Tequila
Tercer Lugar Fernanda Diane Nuñez Perez Tecmilenio
Tercer Lugar Karolina Angeles Castañeda Tecmilenio
Tercer Lugar Noemi Yareli Montaño Sánchez Preparatoria No. 16

Categoría Hipatía

LugarParticipanteEscuela
Primer Lugar Ana Paula Ramírez Sánchez CEDI
Primer Lugar Mónica Martínez López Preparatoria No. 11
Primer Lugar Arcelia Yareli Hernández Reyes CUCEI
Primer Lugar Karem Ana Laura Cortés Ruiz CUCEI
Primer Lugar Diana Leticia Aguilar Jiménez Preparatoria No. 11
Primer Lugar Victoria Valle Chávez CEDI
Primer Lugar Alma Sofía Rivas Amante CUCEI
Segundo Lugar Esmeralda Sanchez-Villegas Centro Universitario de Los Altos
Segundo Lugar Mariela López Franco Centro Universitario de Los Altos
Segundo Lugar Brenda Elizabeth Gil Avalos E.P.R. de Autlán
Segundo Lugar Karime Valeria Briseño Langarica Preparatoria No. 15
Segundo Lugar Andrea Godoy Meza Preparatoria No. 5
Segundo Lugar María de los Ángeles Contreras Salcido Centro Universitario de Los Altos
Segundo Lugar Valeria Anaid Torres Torres Centro Universitario de Los Altos
Segundo Lugar Amelia Jocelin Medina Parra E.P.R. de Autlán
Segundo Lugar Aurea Margarita Peña Villagrán E.P.R. de Santa Anita
Segundo Lugar Liliana Flores Lozano Preparatoria de Tonalá
Segundo Lugar Rocio Valdez Macias Preparatoria No. 3
Tercer Lugar Mariana Carolina Da Silva Mendoza Colegio Anháhuac Chapalita
Tercer Lugar Gimena Guadalupe Gómez Gutiérrez E.P.R. de Toluquilla
Tercer Lugar Karla Elizabeth Pérez Colmenares E.P.R. de Autlán
Tercer Lugar Gabriela Vianney Rosas Ramos E.P.R. de Santa Anita
Tercer Lugar Joselin del Carmen Villaseñor Villagrana Preparatoria de Tonalá
Tercer Lugar Hilda Alejandra Márquez Orendain Preparatoria No. 15
Tercer Lugar Fernanda López Rodríguez Preparatoria No. 17
Tercer Lugar Cristina Guadalupe Rubio Aguirre Preparatoria No. 20
Tercer Lugar Dulce Areli Ramos Juárez Preparatoria No. 10
Tercer Lugar Arcelia Magaña Hernández Centro Universitario de Los Altos
Tercer Lugar Carolina González Martín Centro Universitario de Los Altos
Tercer Lugar Karina Franco Gutiérrez Colegio Morelos de Tepatitlán
Tercer Lugar Martha Yarely Hernández Macias E.P.R. de Amatitán
Tercer Lugar Johana Giselle Hernández Carrillo E.P.R. de Autlán
Tercer Lugar Yesenia Jazmín Preciado García E.P.R. de Autlán
Tercer Lugar Itzel Guadalupe Zamarripa Muñoz E.P.R. de Lagos de Moreno
Tercer Lugar Daftne Montserrath Toro Santana E.P.R. de Santa Anita
Tercer Lugar Yara Josefina Escobedo Luna E.P.R. de Tequila, Módulo Magdalena
Tercer Lugar Denisse Ramírez Ochoa Preparatoria México
Tercer Lugar Andrea Natividad Hernandez Bobadilla Preparatoria No. 19
Tercer Lugar Ana Laura Nuñez Martinez Preparatoria No. 8, Módulo Ixtlahuacán del Río
Tercer Lugar Juliana Vaitiare Arreola Rosas Preparatoria No.12
Tercer Lugar Sofía Vianney Medina Jiménez Preparatoria No. 10
Tercer Lugar Ana Paola Camarena Alcantar Preparatoria No. 16

¡Felicidades a todas las ganadoras!

Resultados del Concurso Estatal Jalisco de la 19 ONMAPS y la 3 OMMEB

Antecedentes

Se invitó a participar en el Concurso Estatal a los 305 estudiantes (de entre 944) con los mejores puntajes en el Concurso Regional (celebrado el 27 de Octubre de 2018 en 13 sedes).

El Concurso Estatal se celebró el 24 de noviembre de 2018 en el Colegio Lomas del Valle, en Guadalajara.

El examen consistió en resolver 12 problemas en un periodo de una y media horas.

Participación

De los 305 invitados se presentaron al Concurso Estatal 295 estudiantes:

NivelParticipantes
A
33
B41
C54
159
254
354

Determinación de Resultados

El jurado evaluó cada examen y se determinó el número de aciertos todos los participantes. De esta manera de dictaminó premiar a los 224 estudiantes con los mejores resultados.

NivelPrimer LugarSegundo LugarTercer Lugar
A11139
B131513
C121114
115915
212169
3121213

Ceremonia de Premiación

La ceremonia de premiación se celebrará en Enero de 2019 y aún se está definiendo el lugar y hora. En cuanto conozcamos esta información la anunciaremos en esta página y en facebook.

Resultados

El comité está muy satisfecho con el desempeño de todos los participantes. Todos merecen nuestro reconocimiento por su excelente trabajo.

¡Felicitaciones a todos los Participantes!

Pre-selección Estatal

Los ganadores de primer lugar en cada nivel conforman la pre-selección estatal y serán invitados a entrenar y a presentar examenes eliminatorios para determinar a los estudiantes que representarán a Jalisco en los concursos nacionales de la Olimpiada Nacional de Matemáticas para Educación Básica y la Olimpiada Nacional de Matemáticas para Alumnos de Primaria y Secundaria.

Estamos en el proceso de organizar los entrenamientos y comunicaremos sobre las sesiones de entrenamiento a los preseleccionados a través de sus profesores o padres.

Nivel A

LugarParticipanteEscuela
1Ana Isabel Buenrostro BriseñoDOCE DE OCTUBRE
1Artie Aaron Ramirez VillaALVARO OBREGON
1Diego Alejandro Vega GarcíaMOCEL
1Emiliano Muñoz GarcíaSAN JULIAN
1Erik Ivan Piza LópezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Gadiel Morfin RemigioINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
1Gauss Becerra ReynosoLEONARDO DA VINCI
1Jorge Armando Valdez OjedaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Josué Sandoval AvilaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Katheryn Zarahy Barajas GarcíaMEXICO
1Regina Azpeitia BonillaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Adrián Gabriel Padilla ValtierraCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Arantza Daniela Zamora RamosPIERRE FAURE
2César Alejandro Meza SantosCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2David Michel MoraINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Diego Sebastian Perez VuckovicSUBIRE
2Edgar Jiménez DíazMEXICO
2Gonzalo Armienta FernándezLICEO DEL VALLE
2Juan Pablo Prieto GarciaNIÑOS HEROES
2Karol Valentina Vázquez GarcíaMEXICO
2Matías Nuñez SolísINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Mayte Lozano LozanoCENTRO EDUCATIVO PARA ALUMNOS DE ALTAS CAPACIDADES NO 1
2Omar Rafael Cortes MontielFRANCISCO MEDINA ASCENCIO
2Yahel Guzman VillalobosCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Alejandra Teresita Curiel MedinaREFORMA
3Axel Raul Estrada PlascenciaSUBIRE
3Diana Judith Barrios BecerraJ. JESÚS GONZÁLEZ GALLO
3Erik Fernando Gonzalez BarajasJUAN ESCUTIA
3Gadiel López VelázquezINSTITUTO EDUCATIVO TONALA
3Juan Cristóbal del Rio VelascoLICEO DEL VALLE
3Maximiliano G de Quevedo BrizuelaINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Padilla Reyes Allan SalvadorDANTE ALIGHIERI
3Ricardo Gael Torres AvendañoTERESA BARBA PALOMERA

Nivel B

LugarParticipanteEscuela
1Alexis Akim Ramirez VillaALVARO OBREGON
1Andrea Priscila Fuentes AlonsoCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Axel Josafat Soto CalderónINSTITUTO EDUCATIVO TONALA
1Blanca Esmeralda Llamas GutierrezMEXICO
1Francisco Vazquez GonzalezNIÑOS HEROES
1Gael Tingen MedinaMOCEL
1Giovanni Hazel Gómez Ponce16 DE SEPTIEMBRE
1Isabela Barrera LealCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Karen Michelle Pérez CampbellDANTE ALIGHIERI COLINAS
1Omar Hernández PérezMORELOS
1Rafael López CarranzaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Rocco Vargas AltamiranoCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Sergio Gongora MartinezMOCEL
2César Alejandro Castañeda GomezHIDALGO
2Daniel Aceves JimenezMORELOS
2Elian García LeybaDANTE ALIGHIERI
2Fernando Leonel González FloresANSELMO RAMIREZ
2Javier Vasquez CeballosCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
2Jose Uriel Bolañoz PazINSTITUTO CHAPULTEPEC
2Juan Pablo Morales MendozaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Luis Santiago Gonzalez OrtegaCENTRO DE INNOVACION MEXICO AMERICANO DE LOS ALTOS
2María Fernanda Anaya BarajasCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Miguel Angel Galindo LimonJUAN ESCUTIA
2Nayeli Giselle Marín JaúreguiMARIA MAGDALENA VIDAURRI DE COSIO URBANA 743
2Pablo Giovanni Nuñez CarrilloCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
2Roberto Gonzalez AguayoMANUEL LOPEZ COTILLA
2Rodrigo Ismael Ruiz Venegas16 DE SEPTIEMBRE
2Ulises Zeferino Gonzalez MejiaCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
3Alberto Manuel Godinez GarcíaMEXICO
3Alejandra Juliana Fregoso TorresPIERRE FAURE
3Alondra Jimena Hipólito GonzálezLAZARO CARDENAS DEL RIO
3Andrea Delgado MenaCOLEGIO IBEROAMERICANO
3Andrea Lilyane Pedroza GonzalezSUBIRE
3Braulio Castañeda LópezMEXICO
3Carmen Valentina Pérez MejíaDANTE ALIGHIERI
3Guillermo Mateo CachónCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Irlanda Etzali Villalvazo GuardadoCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
3Jesús Emmanuel Ruiz CastellanosRAUL PADILLA GUTIERREZ
3José Roberto Gutiérrez MartínezDANTE ALIGHIERI COLINAS
3Nayara Valentina Godoy GuerraDANTE ALIGHIERI
3Sarah Marin CorderoPIERRE FAURE

Nivel C

LugarParticipanteEscuela
1Abraham Gómez CortésCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
1Carlos Alberto Murguía FrancoPEDRO ANTONIO BUZETA
1Carlos Ignacio Perez BarajasNIÑOS HEROES
1Emmanuel Buenrostro BriseñoDOCE DE OCTUBRE
1Galileo López LoretoCOLEGIO NELSON MANDELA
1José Ángel Reynaga ÁlvarezCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
1José Cárdenas PlascenciaMORELOS
1José Pedro Ochoa NovoaNUEVA ESPAÑA
1Mateo Lopez RamirezCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
1Oscar Eduardo de la Fuente ChávezMEXICO
1Paola Alejandra Rodriguez MaltaSUBIRE
1Sofia Alcantar GarciaCENTRO DE INNOVACION MEXICO AMERICANO DE LOS ALTOS
2Diego Hernández PérezMORELOS
2Evert Abel Pascual GutiérrezMANUEL ACUÑA
2José Emiliano Martínez VázquezCOLEGIO IBEROAMERICANO
2José Joel Cortés GarcíaINSTITUTO CHAPULTEPEC
2Juan Antonio Berthely GonzálezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Juan Pablo Miguel Castellanos MaciasCENTRO EDUCATIVO PARA ALUMNOS DE ALTAS CAPACIDADES NO 1
2Julio César Chávez OchoaMEXICO
2Kemish Cienfuegos OntiverosPrimaria (No escolarizado)
2Melissa Guadalupe Martin ReyesMIGUEL PADILLA
2Miguel Angel Frausto MariscalCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
2Pablo Aceves GómezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Alvaro Fernández CorderoINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Angel Joaquin Gonzalez PlascenciaMORELOS
3Citlalli Beatriz OrduñoALMA ANGELINA MORETT GUERRERO
3Dario Nicolás Jiménez CruzDANTE ALIGHIERI COLINAS
3David Gutiérrez MartínezDANTE ALIGHIERI COLINAS
3Diego Valentin Ruiz Venegas16 DE SEPTIEMBRE
3Eduardo Li PanGEORGE WASHINGTON
3Jesús Israel Álvarez RomeroJOSE ENCARNACION ROSAS
3Juan Pablo Kishi GómezLICEO DEL VALLE
3Leonardo David Pérez FloresINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Luis Fernando Reyes MercadoMOCEL
3Meredith Andrea Quezada AlcalaHEROE DE NACOZARI
3Miguel Angel Basulto RayasMANUEL GOMEZ MORIN
3Miguel Ángel Enriquez QuinteroLAZARO CARDENAS DEL RIO

Nivel 1

LugarParticipanteEscuela
1Bruno Amat Santana RadilloCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Daniel Flores GomezDANTE ALIGHIERI
1Diego Rodrigo González RamírezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
1Héctor Miguel Arteaga BaltazarQUIRINO NAVARRO
1Isaac Noe Aguiñaga MartínJUAN VILLALPANDO
1Joel Paredes CamachoCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
1José García Fernández del ValleGUADALUPE
1Jose Joaquin Becerra CarmonaJOSE CORNEJO FRANCO
1Josue Gerardo Castelló OlmosGUADALUPE
1Luz Alexia Sandoval SalazarNUEVA GALICIA
1Miguel Esteban Martínez VillegasCOLEGIO CAMBRIDGE
1Omar Manzano MedinaFRAY JUAN DE PADILLA
1Oscar Gabriel Torres RodríguezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
1Xavier Apolinar Ceron TrujilloJOSÉ VASCONCELOS CALDERON
1Yahir Manuel Martínez RamírezINSTITUTO DE CIENCIAS
2Christofer Ronaldo Reyes GalvanADOLFO LOPEZ MATEOS
2Eduardo Javier Muñoz LópezINSTITUTO TEPATITLAN
2Erick Leonardo Covarrubias HernandezESCUELA SECUNDARIA TECNICA 47
2Iqui Balam Cibrián RuvalcabaCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
2Jorge Josué Lomelí LópezCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Leonel Ángel Álvarez RomeroINSTITUTO INTERNACIONAL ALFONSO GARCIA ROBLES
2Luis Alejandro Ochoa ElgueraMIXTA U 1
2Regina Coronado MéndezCENTRO DE INNOVACION MEXICO AMERICANO DE LOS ALTOS
2Roberto Carlos Navarro FelixCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Alan Alfredo Barragán LimónCENTRO DE EDUCACION INTEGRAL PAULO FREIRE
3Ana Paula López CárdenasCOLEGIO PEDREGAL DE GUADALAJARA
3André Korsich OchoaCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
3Ayari Danae Maciel VidauriTERESA DE CALCUTA
3Diana Laura Huerta HernándezCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
3Dilan Zapien VelazquezRAMON LOPEZ VELARDE
3Emiliano del Toro ÁlvarezESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
3Esteban ReginaCOLEGIO CERVANTES ZAPOTLÁN
3Jorge Leonel Navarro RodríguezMANUEL M DIEGUEZ
3José de Jesús Gonzalez GarcíaJOSE VASCONCELOS
3José Pablo Morales RodríguezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Luis Francisco Muñoz VásquezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Pierre Antoine Boijseauneau HernandezLUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA
3Sergio Rodríguez NuñezJOSÉ VASCONCELOS CALDERON
3Valeria Sarai Garcia GuzmanESCUELA SECUNDARIA FEDERAL 57

Nivel 2

LugarParticipanteEscuela
1Analía Casillas MartínINSTITUTO CHAPULTEPEC
1Carlos Abraham Cortes CarrazcoCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
1Cristofer Flores ReyesINSTITUTO ANGLO FRANCES CAMPUS SANTA ANITA
1Diego Ocaranza NuñezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Diego Vega JuárezCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
1Hanna Fernanda Cortés ChávezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Jesús Vega VillaALFREDO VELASCO CISNEROS
1Jorge Sanchez PonceCOLEGIO WINSTON CHURCHILL
1Juan Fernando Sanchez ElizaldeRAMON GARCIA RUIZ
1Kevin David Villa GarcíaALFREDO VELASCO CISNEROS
1Lance Alberto Melendez MuñozJUAN DE DIOS ROBLEDO
1Renata Mancera BarbaINSTITUTO TEPATITLAN
2Braulio Everardo Sanchez VazquezRAMON LOPEZ VELARDE
2Cristian Alejandro Carbajal GomezQUIRINO NAVARRO
2David Kaleb Real HaroEMILIANO ZAPATA
2Eduardo Hernández TorresINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Elio Steven Domínguez NavarroDANTE ALIGHIERI
2Esteban Gortazar MichelINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Gabriel Alejandro Ruiz RicardoJALISCO
2Hector Franco Torres ManzanoESCUELA SECUNDARIA TECNICA 48
2Josué Israel Barrios BecerraMANUEL AVILA CAMACHO
2Juan Manuel Maxemin MonarresCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Luis Emanuel Quezada ServinMA DOLORES HERNANDEZ CUEVA
2Mauricio Santiago Bedolla DomínguezCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Odalys López GutierrezESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
2Roger Antonio Romero ReyesGUADALUPE
2Vanessa Negrete CervantesNEZAHUALCOYOTL
2Vania Lohany Mena DíazMA HELENA COSIO VIDAURRI
3Atsuhiro Andrés Madokoro ImayGUADALUPE
3Christian Israel Frías FloresALFREDO VELASCO CISNEROS
3Diego Antonio Rodríguez AnguianoCOLEGIO IBEROAMERICANO
3Fatima Jiménez JacoboALFREDO VELASCO CISNEROS
3Jesús Eduardo de la Torre MayorgaJUAN VILLALPANDO
3Jose Luis Correa CasillasINSURGENTES
3Kenya Jazmin Espinosa de los ReyesIDOLINA GAONA DE COSIO
3Marco Antonio Durán AguilarJOSE CLEMENTE OROZCO
3Santiago Galindo SantosCOLEGIO PEDREGAL DE GUADALAJARA

Nivel 3

LugarParticipanteEscuela
1Adrian Arturo Garcia LopezCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
1Brandon Francisco Aldrete BarajasCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Brayan Sean Guzmán ReyesESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
1Cesar Aarón Flores VillaESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
1Diego Everardo Flores GomezEDUCACION CULTURA Y APRENDIZAJE
1Gerardo Padilla GonzálezINSTITUTO TEPATITLAN
1Jacob García RodríguezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1James Kristof Ubiarco RodriguezESCUELA SECUNDARIA TECNICA 51
1José Angel López LoretoCOLEGIO NELSON MANDELA
1Karla Verónica López GarcíaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Ximena Ledezma RíosINSTITUTO CHAPULTEPEC
1Yoselin González FajardoAMERICA
2Alejandro Aceves GómezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Andres Santoyo PugaESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
2Axel Armando Vega RuelasMAHATMA GANDHI
2Braulio César Ramírez ZavalaEMILIANO ZAPATA
2Jonathan Rodrigo Huerta OlagueESCUELA SECUNDARIA FEDERAL 57
2Karina Alejandra García TrujilloMANUEL VELAZQUEZ MORAN
2Miguel Angel Barrientos BallesterosINSTITUTO ANGLO FRANCES CAMPUS SANTA ANITA
2Ramón Alberto Godoy NúñezGUADALUPE
2Sara Mariana Gómez DíazCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Satomi Yashima RodríguezMANUEL GAMIO
2Tatiana Yakhno CherepanovaCOLEGIO PEDREGAL DE GUADALAJARA
2Tzaitel Jacqueline de Anda MoralesINSTITUTO CHAPULTEPEC
3Andrea Cárdenas MendozaNEZAHUALCOYOTL
3Andrea Katheryn Estrada MadrigalCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
3Catherine Arlette Rodríguez RamírezJOSE CORNEJO FRANCO
3Claudia Itzel González MorenoMANUEL VELAZQUEZ MORAN
3Janna Aboytes RamosSECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA
3Jorge Alejandro Martínez GrantCOLEGIO CERVANTES DE ZAPOTLÁN
3Karla Veronica Pizeno MendezHIGINIO RUVALCABA ROMERO
3Luis Alberto Carrillo ParraCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Luis Alejandro Regalado FlorianoCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Marisol Arias CoronadoEDUCACION CULTURA Y APRENDIZAJE
3Rodrigo Castellanos RodríguezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Sebastian BrambilaCOLEGIO UNION MEXICO
3Victoria Jaime ArceCOLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA

¡Felicidades a todos los ganadores!

Todo listo para el Concurso Estatal 2018 de la OMMEB y ONMAPS Jalisco

¿Fuíste seleccionado para participar en el concurso estatal? ¡Felicidades!

La semana pasada enviamos por correo electrónico las cartas de invitación, y esta mañana hemos enviado las instrucciones para la participación.

A veces nuestros correos son (equivocadamente) clasificados como “correo no desado”. Si no has visto nuestros mensajes, por favor busca en la bandeja de correo no deseado o spam.

¡Los esperamos este sábado!