Todo listo para el Concurso Estatal 2018 de la OMMEB y ONMAPS Jalisco

¿Fuíste seleccionado para participar en el concurso estatal? ¡Felicidades!

La semana pasada enviamos por correo electrónico las cartas de invitación, y esta mañana hemos enviado las instrucciones para la participación.

A veces nuestros correos son (equivocadamente) clasificados como “correo no desado”. Si no has visto nuestros mensajes, por favor busca en la bandeja de correo no deseado o spam.

¡Los esperamos este sábado!

Resultados del Examen Regional correspondiente a la 19 ONMAPS y la 3 OMMEB en Jalisco

En 2018 la Fase Estatal Jalisco de la ONMAPS y la OMMEB se realiza por primera vez en 2 etapas: Examen Regional y Concurso Estatal. 

Este es el reporte general del Examen Regional celebrado el 27 de Octubre de 2018 en 13 diferentes sedes.

Sedes

Con la intención de atender a una creciente población de participantes y de ofrecer el examen en localidades más cercanas, el Examen Regional se celebró en 13 sedes distribuídas en el estado.

Las escuelas sede recibieron a los participantes de secundaria a partir de las 8 de la mañana, realizando el examen correspondiente de 9:00 a 10:30 horas, y a los participantes de primaria a partir de las 10:30 para facilitar el examen correspondiente de 11:30 a 13:00 horas.

Las escuelas sede realizaron las siguientes actividades:

  • Preparación de aulas,
  • Impresión del examen,
  • Atención a los participantes el día del examen,
  • Aplicación del examen,
  • Calificación de examenes,
  • Reporte de resultados al comité estatal.

El exito en cada sede se debe al excepcional trabajo de todos los colaboradores que contribuyeron con su tiempo y experiencia.

El comité de Olimpiadas Matemáticas en Jalisco extiende su más sincero agradecimiento a las sedes y a todos sus colaboradores.

Colegio Tohui Mocel (Ajijic)
Secundaria José Vasconcelos Calderón (Cd. Guzmán)
COBAEJ 03 (Gómez Farías)
E.S.T. 4 Idolina Gaona Cosio (Guadalajara)
Colegio Cumbres San Javier (Guadalajara)
Colegio Lomas del Valle (Guadalajara)
Escuela Secundaria Técnica 16 (Jamay)
Secundaria Colegio Morelos (Tepatitlán)
CEI Paulo Freire (Tlajomulco)
Primaria Federico E. Ibarra (Tlajomulco)
Centro Educacional Tlaquepaque 1 (Tlaquepaque)
Secundaria Mixta 78 Dr. Atl (Valle de los Molinos)
Manuel Ávila Camacho (Yahualica)

Participación

La tendencia de incremento en la participación continúo en 2018. En su conjunto, las sedes recibieron 944 participantes distribuídos de la siguiente manera

SedePrimariaSecundaria
Colegio Tohui Mocel1318
Secundaria José Vasconcelos Calderón976
COBAEJ 03297
E.S.T. 4 Idolina Gaona Cosio625
Colegio Cumbres San Javier95229
Colegio Lomas del Valle30148
Escuela Secundaria Técnica 16550
Secundaria Colegio Morelos3536
CEI Paulo Freire261
Primaria Federico E. Ibarra511
Centro Educacional Tlaquepaque 11320
Secundaria Mixta 78 Dr. Atl00
Manuel Ávila Camacho120
243701

Determinación de Resultados

Cada sede colectó las hojas de respuesta y realizó un conteó del número de aciertos de cada participante. Las sedes reportaron al comité estatal los aciertos de cada participante.

Una vez compilados los aciertos de todas las sedes, se procedió a ordenar a los participantes en cada nivel de mayor a menor puntaje y se identificó a los apróximadamente 300 con el puntaje más alto. El número exacto de seleccionados en cada nivel es diferente debido a las diferencias en número de participantes por nivel y a empates en el número de aciertos. 

Adicionalmente, a fin de ofrecer un poco de retroalimentación respecto de la distribución de aciertos y que los alumnos se motiven a prepararse para el Concurso Estatal, se decidió reportar a los seleccionados en 3 grupos.

El primer grupo (primer lugar) corresponde a los 47 participantes (de todos los niveles) con más aciertos. 
El segundo grupo (segundo lugar) corresponde a los siguientes 76 participantes.
El tercer grupo (tercer lugar) corresponde a los siguientes 182 participantes.

Participantes invitados al Concurso Estatal

El Comité Estatal está muy satisfecho con el desempeño de todos los participantes. Todos merecen nuestro reconocimiento por dar lo mejor de sí en el Examen Regional.

!Felicitaciones a todos los Participantes!

Para concluír, presentamos a los 305 participantes que serán invitados al Concurso Estatal el próximo 24 de Noviembre de 2018.

En cada nivel los participantes están listados por lugar obtenido y, dentro de su grupo, en orden alfabético comenzando por sus apellidos. A la derecha de cada participante indicamos su escuela.

Nivel A

LugarParticipanteEscuela
1Azpeitia Bonilla Regina CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Becerra Reynoso Gauss LEONARDO DA VINCI
1Lozano Lozano Mayte CENTRO EDUCATIVO PARA ALUMNOS DE ALTAS CAPACIDADES NO 1
1Valdez Ojeda Jorge ArmandoCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Allan Salvador Padilla ReyesDANTE ALIGHIERI
2del Rio Velasco Juan CristóbalLICEO DEL VALLE
2G de Quevedo Brizuela Maximiliano INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Meza Santos César AlejandroCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Nuñez Solís Matías INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Ramirez Villa Artie AaronALVARO OBREGON
2Sandoval Avila Josué CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Torres Avendaño Ricardo GaelFRANCISCO JAVIER MUJICA
2Vega García Diego AlejandroMOCEL
3Armienta Fernández Gonzalo LICEO DEL VALLE
3Barajas García Katheryn ZarahyMEXICO
3Barrios Becerra Diana Judith
3Buenrostro Briseño Ana IsabelDOCE DE OCTUBRE
3Cardenas Gil Cesar Emilio
3Cortes Montiel Omar RafaelFRANCISCO MEDINA ASCENCIO
3Curiel Medina Alejandra Teresita REFORMA
3Estrada Plascencia Axel RaulSUBIRE
3Gonzalez Barajas Erik FernandoJUAN ESCUTIA
3Guzman Villalobos Yahel CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Jiménez Díaz Edgar MEXICO
3López Velázquez Gadiel INSTITUTO EDUCATIVO TONALA
3Michel Mora David INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Morfin Remigio Gadiel INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Muñoz García Emiliano SAN JULIAN
3Padilla Valtierra Adrián GabrielCOLEGIO IBEROAMERICANO
3Pérez Vuckovic Diego SebastianSUBIRE
3Piza López Erik IvanCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Prieto Garcia Juan PabloNIÑOS HEROES
3Vázquez García Karlo ValentinaMEXICO
3Zamora Ramos Arantza DanielaPIERRE FAURE

Nivel B

LugarParticipanteEscuela
1Gómez Ponce Giovanni Hazel16 DE SEPTIEMBRE
1Hernández Pérez Omar MORELOS
1López Carranza Rafael CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Marín Jaúregui Nayeli Giselle
1Pérez Campbell Karen MichelleDANTE ALIGHIERI COLINAS
1Ramirez Villa Alexis AkimALVARO OBREGON
2Anaya Barajas María FernandaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Delgado Mena Andrea COLEGIO IBEROAMERICANO
2Galindo Limon Miguel AngelJUAN ESCUTIA
2Gonzalez Aguayo Roberto MANUEL LOPEZ COTILLA
2Gonzalez Ortega Luis SantiagoCENTRO DE INNOVACION MEXICO AMERICANO DE LOS ALTOS
2Tingen Medina Gael MOCEL
2Vazquez Gonzalez Francisco NIÑOS HEROES
3Aceves Jimenez Daniel MORELOS
3Barrera Leal Isabela CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Bolañoz Paz Jose UrielINSTITUTO CHAPULTEPEC
3Castañeda Gomez César AlejandroHIDALGO
3Castañeda López Braulio MEXICO
3Fregoso Torres Alejandra JulianaPIERRE FAURE
3Fuentes Alonso Andrea PriscilaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3García Leyba Elian DANTE ALIGHIERI
3Godinez García Alberto ManuelMEXICO
3Godoy Guerra Nayara ValentinaDANTE ALIGHIERI
3Gongora Martinez Sergio MOCEL
3González Flores Fernando LeonelANSELMO RAMIREZ
3Gonzalez Mejia Ulises ZeferinoCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
3Gutiérrez Martínez José RobertoDANTE ALIGHIERI COLINAS
3Hipólito González Alondra JimenaLAZARO CARDENAS DEL RIO
3Llamas Gutierrez Blanca EsmeraldaMEXICO
3Marin Cordero Sarah PIERRE FAURE
3Mateo Cachón Guillermo CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Morales Mendoza Juan PabloCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Nuñez Carrillo Pablo GiovanniCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
3Pedroza Gonzalez Andrea LilyanePRIMARIA SUBIRE
3Pérez Mejía Carmen ValentinaDANTE ALIGHIERI
3Ruiz Castellanos Jesús EmmanuelRAUL PADILLA GUTIERREZ
3Ruiz Venegas Rodrigo Ismael16 DE SEPTIEMBRE
3Soto Calderón Axel JosafatINSTITUTO EDUCATIVO TONALA
3Vargas Altamirano Rocco CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Vasquez Ceballos Javier CENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
3Villalvazo Guardado Irlanda EtzaliCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE

Nivel C

LugarParticipanteEscuela
1Aceves Solorza Dionisio CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Alcantar Garcia Sofia CENTRO DE INNOVACION MEXICO AMERICANO DE LOS ALTOS
1Buenrostro Briseño Emmanuel DOCE DE OCTUBRE
1Cienfuegos Ontiveros Kemish Primaria (No escolarizado)
1Gonzalez Plascencia Angel JoaquinMORELOS
1Hernández Pérez Diego MORELOS
1Li Pan Eduardo GEORGE WASHINGTON
1López Loreto Galileo COLEGIO NELSON MANDELA
1Mejorada Perez Verdia Gabriel SUBIRE
1Reynaga Álvarez José ÁngelCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
2Aceves Gómez Pablo INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Basulto Rayas Miguel AngelMANUEL GOMEZ MORIN
2Beatriz Orduño Citlalli ALMA ANGELINA MORETT GUERRERO
2Berthely González Juan AntonioCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Cárdenas Plascencia José MORELOS
2Castellanos Macias Juan Pablo MiguelCENTRO EDUCATIVO PARA ALUMNOS DE ALTAS CAPACIDADES NO 1
2Chávez Ochoa Julio CésarMEXICO
2Cortés García José JoelINSTITUTO CHAPULTEPEC
2Fernández Cordero Alvaro INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Flores Lizardi Diego ElielDANTE ALIGHIERI
2Gómez Cortés Abraham Centro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
2Kishi Gómez Juan PabloLICEO DEL VALLE
2Madrid Espinoza Adrián ManuelINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Martin Reyes Melissa GuadalupeMIGUEL PADILLA
2Murguía Franco Carlos AlbertoPEDRO ANTONIO BUZETA
2Pérez Flores Leonardo DavidINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Quezada Alcala Meredith AndreaHEROE DE NACOZARI
2Reyes Mercado Luis FernandoMOCEL
2Rodriguez Malta Paola AlejandraSUBIRE
2Zaragoza Nava Jorge AndresMOCEL
3Álvarez Romero Jesús IsraelJOSE ENCARNACION ROSAS
3de la Fuente Chávez Oscar EduardoMEXICO
3Enriquez Quintero Miguel ÁngelLAZARO CARDENAS DEL RIO
3Frausto Mariscal Miguel AngelCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
3Guerrero Guzmán Diego EnriquePIERRE FAURE
3Gutiérrez Martínez David DANTE ALIGHIERI COLINAS
3Hernández Martínez Hidgie XimenaDANTE ALIGHIERI COLINAS
3Jiménez Cruz Dario NicolásDANTE ALIGHIERI COLINAS
3Jimenez Macías Ana Gizelle
3Lopez Ramirez Mateo CENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
3Madrigal Jorge LuisMOCEL
3Martínez Vázquez José EmilianoCOLEGIO IBEROAMERICANO
3Mendoza Marín Diego LICEO DEL VALLE
3Naranjo Oceguera Bárbara MEXICO
3Ochoa Novoa José PedroNUEVA ESPAÑA
3Orozco Rocha Yessi MargaritaMANUEL M DIEGUEZ
3Pascual Gutiérrez Evert AbelMANUEL ACUÑA
3Perez Barajas Carlos IgnacioNIÑOS HEROES
3Pérez de León Frutos Cristina SUBIRE
3Quirarte García Valeria NicoleCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Ramirez Iñiguez Angela FernandaCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
3Risso González Christopher COLEGIO IBEROAMERICANO
3Rodríguez López Juan JoséLICEO DEL VALLE
3Ruiz Venegas Diego Valentin16 DE SEPTIEMBRE
3Solano Gutierrez Katerine JaquelineLAZARO CARDENAS DEL RIO
3Velasco Hernández Juan INSTITUTO EDUCATIVO TONALA
3Villa Martínez Josué AntonioINSTITUTO EDUCATIVO TONALA
3Zorrilla Rodríguez Karen LizettLAZARO CARDENAS DEL RIO

Nivel 1

LugarParticipanteEscuela
1Aguiñaga Martín Isaac NoeJUAN VILLALPANDO
1Arteaga Baltazar Héctor MiguelQUIRINO NAVARRO
1Barreto Almendra Luka
1González Ramírez Diego RodrigoINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
1Manzano Medina Omar FRAY JUAN DE PADILLA
1Martínez Ramírez Yahir ManuelINSTITUTO DE CIENCIAS
1Martínez Villegas Miguel EstebanCOLEGIO CAMBRIDGE
1Santana Radillo Bruno AmatCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Becerra Carmona Jose JoaquinJOSE CORNEJO FRANCO
2Ceron Trujillo Xavier Apolinar
2Cibrián Ruvalcaba Iqui BalamCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
2García Fernández del Valle José GUADALUPE
2Garcia Guzman Valeria SaraiESCUELA SECUNDARIA FEDERAL 57
2Gómez Castellón Víctor EmilianoINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Huerta Hernández Diana LauraCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
2Íñiguez Fregoso Ian AlexanderESCUELA SECUNDARIA TECNICA 47
2Lomelí López Jorge JosuéCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Morales Rodríguez José PabloCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Muñoz López Eduardo JavierINSTITUTO TEPATITLAN
2Navarro Felix Roberto CarlosCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Ochoa Elguera Luis AlejandroMIXTA U 1
2Pelayo Gutierrez Cosío Esteban INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Reyes Galvan Christofer RonaldoADOLFO LOPEZ MATEOS
2Sandoval Salazar Luz AlexiaNUEVA GALICIA
2Santoyo Puga Fernando ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
3Aguilar Saldaña Omar Alejandro
3Álvarez Romero Leonel ÁngelINSTITUTO INTERNACIONAL ALFONSO GARCIA ROBLES
3Barragan Alfredo CENTRO DE EDUCACION INTEGRAL PAULO FREIRE
3Boijseauneau Hernandez Pierre Antoine LUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA
3Briseño Montaño Diego ArmandoMANUEL VELAZQUEZ MORAN
3Casillas Melano Karla XimenaINSTITUTO TEPATITLAN
3Castelló Olmos Josue GerardoGUADALUPE
3Ceras Cárdenas Jorge ArmandoSecundaria Técnica 83
3Contreras Betancourt Alan MartinJUAN ESCUTIA
3Coronado Méndez Regina CENTRO DE INNOVACION MEXICO AMERICANO DE LOS ALTOS
3Covarrubias Hernandez Erick LeonardoESCUELA SECUNDARIA TECNICA 47
3del Toro Álvarez Emiliano ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
3Escudero Velasco Vanessa INSTITUTO ANGLO FRANCES CAMPUS SANTA ANITA
3Flores Gomez Daniel DANTE ALIGHIERI
3Gómez López Fernando LA PAZ
3Gonzalez García José de JesúsSecundaria Foranea #1 José Vasconcelos
3González Saavedra Francisco JoséCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Korsich Ochoa André Centro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
3Ledesma Leal America SarahiIDOLINA GAONA DE COSIO
3López Cárdenas Ana PaulaCOLEGIO PEDREGAL DE GUADALAJARA
3López Sánchez Jesús ArturoCENTRO MIXTA
3Maciel Vidauri Ayari DanaeTERESA DE CALCUTA
3Martinez Gutierrez Santiago COLEGIO BRUSELAS
3Moràn Ramìrez Alexia JanethMIXTA U 20
3Muñoz Vásquez Luis FranciscoINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Navarro Rodríguez Jorge LeonelMANUEL M DIEGUEZ
3Ortega Higareda Dann SECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA
3Padilla González Juan PabloINSTITUTO TEPATITLAN
3Paredes Camacho Joel Centro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
3Prieto Guerra Pablo NicolásCOLEGIO COPILLI
3Regina Esteban CERVANTES
3Rivera Bugarín Danna DANTE ALIGHIERI
3Rodriguez Nuñez Sergio
3Rubio Garcia Naomi SophiaINSTITUTO INTERNACIONAL ALFONSO GARCIA ROBLES
3Torres Rodríguez Oscar GabrielINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Zapien Velazquez Dilan RAMON LOPEZ VELARDE
3Zepeda Alvarado José DanielESCUELA SECUNDARIA TECNICA 28

Nivel 2

LugarParticipanteEscuela
1Casillas Martín Analía INSTITUTO CHAPULTEPEC
1de la Torre Mayorga Jesús EduardoJUAN VILLALPANDO
1Domínguez Navarro Elio StevenDANTE ALIGHIERI
1Flores Reyes Cristofer INSTITUTO ANGLO FRANCES CAMPUS SANTA ANITA
1Hernández Torres Eduardo INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
1López Gutierrez Odalys ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
1Mancera Barba Renata INSTITUTO TEPATITLAN
1Muro Ramos Mario BrandonJAIME TORRES BODET
1Negrete Cervantes Vanessa NEZAHUALCOYOTL
1Salazar Sánchez Zara INSTITUTO DE CIENCIAS
1Torres Manzano Hector FrancoESCUELA SECUNDARIA TECNICA 48
1Vega Juárez Diego Centro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
2Arch Hernández Luis SantiagoINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Barrios Becerra Josué IsraelMANUEL AVILA CAMACHO
2Bedolla Domínguez Mauricio SantiagoCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Carbajal Gomez Cristian AlejandroQUIRINO NAVARRO
2Cervantes Arvizu Alexa NataliaMIXTA U 1
2Mena Díaz Vania LohanyMA HELENA COSIO VIDAURRI
2Quezada Servin Luis EmanuelMA DOLORES HERNANDEZ CUEVA
2Renteria Valentina CENTRO DE EDUCACION INTEGRAL PAULO FREIRE
2Romero Reyes Roger AntonioGUADALUPE
2Ruiz Ricardo Gabriel AlejandroJALISCO
2Sanchez Elizalde Juan FernandoRAMON GARCIA RUIZ
2Sanchez Ponce Jorge COLEGIO WINSTON CHURCHILL
2Vega Villa Jesús ALFREDO VELASCO CISNEROS
3Aguilar González Jorge IsmaelINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Cedillo González Bernardo DANTE ALIGHIERI
3Correa Casillas Jose LuisINSURGENTES
3Cortes Carrazco Carlos AbrahamCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
3Cortés Chávez Hanna FernandaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3de Loera Bautista Luz AthenaMIXTA U 4
3Durán Aguilar Marco AntonioJOSE CLEMENTE OROZCO
3Espinosa de los Reyes Kenya JazminIDOLINA GAONA DE COSIO
3Frías Flores Christian IsraelALFREDO VELASCO CISNEROS
3Galindo Santos Santiago COLEGIO PEDREGAL DE GUADALAJARA
3Gortazar Michel Esteban INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Hernández Sánchez Yamil ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 28
3Jiménez Jacobo Fatima ALFREDO VELASCO CISNEROS
3López Assad María JoséCENTRO MIXTA
3López Rodriguez Leonardo EmmanuelESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
3Madokoro Imay Atsuhiro AndrésGUADALUPE
3Manzano Medina Abraham EmilianoFRAY JUAN DE PADILLA
3Maxemin Monarres Juan ManuelCOLEGIO IBEROAMERICANO
3Melendez Muñoz Lance AlbertoJUAN DE DIOS ROBLEDO
3Ocaranza Nuñez Diego CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Ornelas Dana CENTRO DE EDUCACION INTEGRAL PAULO FREIRE
3Orozco Chávez Axl JoséESCUELA SECUNDARIA TECNICA 33
3Ponce Félix Sebastián INSTITUTO ANGLO FRANCES CAMPUS SANTA ANITA
3Ponce Mariscal Luis RobertoALFRED NOBEL
3Real Haro David KalebEMILIANO ZAPATA
3Rodríguez Anguiano Diego AntonioCOLEGIO IBEROAMERICANO
3Sánchez Murillo José ManuelCOLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA
3Sanchez Vazquez Braulio EverardoRAMON LOPEZ VELARDE
3Villa García Kevin DavidALFREDO VELASCO CISNEROS
3Villarruel Torres Juan EnriqueMA DOLORES HERNANDEZ CUEVA

Nivel 3

LugarParticipanteEscuela
1Flores Villa Cesar AarónESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
1Garcia Lopez Adrian ArturoCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
1García Rodríguez Jacob CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Guzmán Reyes Brayan SeanESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
1Ledezma Ríos Ximena INSTITUTO CHAPULTEPEC
1Padilla González Gerardo INSTITUTO TEPATITLAN
1Valadez Macías Leslie ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 33
2Aldrete Barajas Brandon FranciscoCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Cárdenas Plascencia Noel INSTITUTO TEPATITLAN
2de Anda Morales Tzaitel JacquelineINSTITUTO CHAPULTEPEC
2Flores Gomez Diego EverardoEDUCACION CULTURA Y APRENDIZAJE
2García Trujillo Karina AlejandraMANUEL VELAZQUEZ MORAN
2González Fajardo Yoselin AMERICA
2Jaime Arce Victoria COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA
2López García Karla VerónicaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Santoyo Puga Andres ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
2Ubiarco Rodriguez James KristofESCUELA SECUNDARIA TECNICA 51
3Aboytes Ramos Janna SECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA
3Aceves Gómez Alejandro INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Acosta Rodríguez Daniel LA PAZ
3Aguilar García Bernardo INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Álvarez Robles Valeria Alejandra MIGUEL RUA
3Arias Coronado Marisol EDUCACION CULTURA Y APRENDIZAJE
3Barrientos Ballesteros Miguel AngelINSTITUTO ANGLO FRANCES CAMPUS SANTA ANITA
3Brambila Sebastian COLEGIO UNION MEXICO
3Briseño Salcedo Ignacio Eduardo MIXTA U 1
3Cárdenas Mendoza Andrea NEZAHUALCOYOTL
3Carrillo Parra Luis AlbertoCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Castellanos Rodríguez Rodrigo INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Estrada Madrigal Andrea KatherynCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
3Godoy Núñez Ramón Alberto GUADALUPE
3Gómez Díaz Sara Mariana COLEGIO IBEROAMERICANO
3González Moreno Claudia ItzelMANUEL VELAZQUEZ MORAN
3Guízar Bayardo Emmanuel IsaíasCOLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA
3Hermosillo Orendain Nicolás COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA
3Hernandez Ayala Ramon ArathCHAPALA
3Huerta Olague Jonathan RodrigoESCUELA SECUNDARIA FEDERAL 57
3Llamas Gutierrez Francisco GabrielFRAY JUAN DE PADILLA
3Lopez Diaz Oxwaldo JUAN VILLALPANDO
3López Loreto José AngelCOLEGIO NELSON MANDELA
3Martínez Grant Jorge AlejandroCERVANTES
3Muñoz Ponce Ismael ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 25
3Pita Guerrero Victor ManuelGREGORIO TORRES QUINTERO
3Pizeno Mendez Karla VeronicaHIGINIO RUVALCABA ROMERO
3Rabelero Solis Vannia JanetteINSTITUTO ANGLO FRANCES CAMPUS SANTA ANITA
3Ramírez Zavala Braulio CésarEMILIANO ZAPATA
3Regalado Floriano Luis AlejandroCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Ripoll Rodríguez José AntonioINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Robles Uriel CENTRO DE EDUCACION INTEGRAL PAULO FREIRE
3Rodríguez Ramírez Catherine ArletteJOSE CORNEJO FRANCO
3Sedillo Maximo CENTRO DE EDUCACION INTEGRAL PAULO FREIRE
3Trigo Fernández Delia Michelle CENTRO MIXTA
3Vega Ruelas Axel ArmandoMAHATMA GANDHI
3Yakhno Cherepanova Tatiana COLEGIO PEDREGAL DE GUADALAJARA
3Yashima Rodríguez Satomi MANUEL GAMIO

Concurso Estatal

Todos los participantes listados serán invitados a participar en el Concurso Estatal, que tendrá lugar el 24 de Noviembre de 11:00 a 12:30 horas (todos los niveles), en el Colegio Lomas del Valle en Guadalajara.
Pronto estaremos envíando las invitaciones por correo electrónico.

Preguntas Frecuentes

¿Habrá ceremonia de premiación para los ganadores del Examen Regional?

  • No, sólo se realizará una ceremonia para los que ganen en el Concurso Estatal

¿Entregarán constancias a los participantes en el Examen Regional?

  • Si, las constancias se están elaborando y serán enviadas por correo electrónico
  • Adicionalmente, los participantes invitados al Concurso Estatal recibirán
    • su carta invitación
    • un diploma

¿Puedo saber cuántos aciertos tuve en el Examen Regional?

  • No, el trabajo asociado con informar a cada quién el número de aciertos es considerable. Por tal motivo nunca se ha hecho.