Resultados del Concurso Estatal de la 32 OMM en Jalisco

Es increíble que ha pasado ya casi un mes desde el Examen del Concurso Estatal. La calificación del mismo resultó ser muchísimo más laborioso de lo que estimamos originalmente. De antemano una disculpa por publicar los resultados 2 semanas después de lo prometido.

No obstante, después de una revisión exhaustiva por parte del jurado, finalmente estamos listos para anunciar los resultados.

Antecedentes

Se invitó a participar en el examen de la Fase Estatal a los estudiantes con los mejores 311 puntajes (de entre 1705 participantes) en la Fase Regional (celebrada el 10 de Marzo de 2018 en 12 sedes).

El examen de la Fase Estatal se celebró el 12 de Mayo de 2018 en la Escuela Preparatoria No. 3.

El examen consistió en resolver 5 problemas para los que los participantes debieron explicar su razonamiento (ideas, pasos y justificación) para encontrar la solución.

Participación

De los 311 invitados, se presentaron al examen de la Fase Estatal 270 estudiantes de 117 escuelas de todo el Estado.

De los 270 participantes:

  • 6 son estudiantes de primaria (de 5 escuelas),
  • 69 de secundaria (de 33 escuelas), y
  • 195 de educación media superior (de 79 escuelas).

Determinación de Resultados

Cada uno de los 5 problemas del examen tiene un valor máximo de 7 puntos. El jurado determinó un criterio de evaluación que permite asignar puntos por elementos clave del razonamiento en la solución de cada problema. El razonamiento es más importante que la respuesta. De esta forma, se pueden otorgar entre 0 y 7 puntos por el razonamiento presentado para resolver un problema, y un participante puede obtener entre 0 y 35 puntos en total.

Este criterio considera que existen diferentes posibles soluciones para un mismo problema y se aplica por igual a todos los participantes a fin de garantizar una evaluación justa.

Una vez calificados todos los examenes, se procedió a determinar los puntajes para primero, segundo y tercer lugar. El jurado dictaminó premiar a los 137 participantes con el puntaje más alto:

  • Primer lugar a los 24 estudiantes con 24 puntos o más,
  • Segundo lugar al siguiente grupo de 45 estudiantes con 19 puntos o más, y
  • Tercer lugar al siguiente grupo de 68 estudiantes con 15 puntos o más.

Ceremonia de Premiación

La ceremonia de premiación tendra lugar el Jueves 14 21 de Junio de 2018 a las 12:00 horas en el auditorio “America Latina Revolucionaria” de la Escuela Preparatoria No. 3, Gómez de Mendiola y Calle Álvarez del Castillo, Guadalajara, Jalisco.

Resultados

Distribución de participantes y ganadores

La siguiente tabla muestra el número de invitados, participantes y ganadores por sede de la Fase Regional.

SedeInvitadosParticipantesPrimer
Lugar
Segundo
Lugar
Tercer
Lugar
Altos Norte 5 1 - - -
Altos Sur 34 30 5 2 5
Ciénega 12 12 2 - 1
Costa Norte 11 6 - - 3
Costa Sur 30 27 1 2 8
Norte 6 5 - - 2
Sur 29 26 - 6 7
Valles 12 11 - 2 3
ZMG CUCEI 65 63 5 13 16
ZMG Norte 8 7 - - 3
ZMG Poniente 47 36 3 9 12
ZMG Sur 52 46 8 11 8

La siguiente tabla muestra el número de invitados, participantes y ganadores por nivel educativo.

NivelInvitadosParticipantesPrimer
Lugar
Segundo
Lugar
Tercer
Lugar
Primaria 9 6 - - 1
Secundaria 82 69 4 8 15
Medio Superior 220 195 20 37 52

El Comité Estatal está muy satisfecho con el desempeño de todos los participantes. Todos merecen nuestro reconocimiento por su excelente trabajo.

¡Felicitaciones a todos los Participantes!

Para concluír, presentamos a los estudiantes ganadores.

Los ganadores están listados por lugar y  en orden alfabético comenzando por sus apellidos. A la derecha de cada participante indicamos su escuela.

Primer Lugar

El grupo de ganadores de Primer Lugar conforma la pre-selección Jalisco.

Ellos serán invitados a entrenar y a participar en varias eliminatorias para determinar al equipo que representará a Jalisco en el Concurso Nacional de la 32 Olimpiada Mexicana de Matemáticas.

Estudiante Escuela
Aceves Aldrete Diego OswaldoPREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN
Francísco Javier Ángel GarcíaESCUELA POLITECNICA
Garay Olmos Carlos EduardoINSTITUTO DE CIENCIAS
García López Adrián ArturoCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
Gaxiola Flores Christian DanielCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
Gomez Esparza Ricardo UrielMODULO YAHUALICA (TEPATITLAN)
González Cázares David EmmanuelCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
González Cázares Jonatan AlejandroCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
Gonzalez García Jorge AndresPREPARATORIA DESCONOCIDA
Gutiérrez Aldrete José de JesúsPREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN
Hinojosa Téllez DiegoCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
Lira Vizuet Yaramy AlejandroCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
Loera Gómez Luis ÁngelPREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN
López Novoa Leopoldo BenjamínPREPARATORIA 2
Martinez Lopez Monica PREPARATORIA 11
Mora Domínguez Leonardo PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN
Pacheco Haro Ricardo ANTONIO CASO
Padilla González Gerardo INSTITUTO TEPATITLAN
Patrón Fonseca Oscar ITESM CAMPUS GUADALAJARA
Prieto Franco César AlejandroCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
Ramírez Sánchez Ana PaulaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
Ramos van der Hoek DanielPREPARATORIA DESCONOCIDA
Ruiz Carranza Ramiro AlejandroCOLEGIO CERVANTES
Vélez Cobian Mateo DanielCENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL

Segundo Lugar

Estudiante Escuela
Aceves Jiménez Rodrigo DanielPREPARATORIA 2
Amezcua Canales Carlos DavidSECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA
Arch Hernández Jorge EmilioINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
Beltrán Orta Isaac SamaelPREPARATORIA JILOTLAN DE LOS DOLORES
Briones Nava Brayan SamuelESCUELA POLITECNICA
Carrillo Herrera Arauna HidaiMARCELINO GARCIA BARRAGAN
Castellanos Beard Diego ArmandoCOLEGIO CERVANTES
Claustro Leon Daniel AlejandroPREPARATORIA 11
Cotero Tavares Samuel IsaacPREPARATORIA REGIONAL DE TONALA
Cueva Osete John PaulINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
Curiel Medina Martha SofíaCOLEGIO CERVANTES
de la Paz Espinoza Hilda Constanza PREPARATORIA REGIONAL DE ZAPOTILTIC
del Río Grageda Martín RicardoCENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL
del Toro Quintanar Saira FernandaCENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL
Escobedo Luna Yara JosefinaMODULO MAGDALENA (TEQUILA)
Galvez Ramirez Andre IsaacCENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL
García Esparza Carlos MaximilianoESCUELA DESCONOCIDA
Gonzalez Jimenez Jose de JesusPREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN
Gutiérrez Zepeda César OctavioCENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226
Gutierrez Paredes Fabián IsaíasPREPARATORIA REGIONAL DE JALOSTOTITLAN
Hernández Amezcua Harel ArathPREPARATORIA REGIONAL DE TUXPAN
Herrera Soto Martín SantiagoINSTITUTO DE CIENCIAS
López Aceves Cecilia PREPARATORIA 13
López Godina López Érick BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA
Lugo Sánchez Rogelio EmmanuelINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
Madokoro Imay Fumihiro EnriquePREPARATORIA 5
Martin del Campo Mauricio BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA
Martinez Ascencio Victor COLEGIO CERVANTES
Medina Munguía Iñaki CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
Murguía Gómez Armando GonzaloINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
Negrete Chacón Adrián PREPARATORIA REGIONAL DE ZAPOTILTIC
Ocaranza Nuñez Diego CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
Pastrena Macías EmilianoPREPARATORIA 3
Pérez Guerra César OmarPREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN
Pérez Pulido Citlalli MontserratPREPARATORIA TECNICA PALMARES
Pérez Ibarra Regina COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA
Perez Velazquez Selene GabrielaPREPARATORIA 2
Ramírez Vargas Edson SaúlESCUELA REGIONAL DE ZAPOTLANEJO
Ramírez Sánchez Mariana CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
Ruiz Olloaui Valenzuela Salvador INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
Santana Pérez Daniela VerónicaPREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN
Santillan Rodarte Erika AlexandraPREPARATORIA REGIONAL DE AMECA
Sifuentes Name Anuar COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA
Soto Gutiérrez Juan PabloBACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA
Torres Rubio AngelaCENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226

Tercer Lugar

Estudiante Escuela
Aguilar Ruiz Carlos JavierMODULO EL LIMON (EL GRULLO)
Aguilar Jimenez Diana LeticiaPREPARATORIA 11
Andrade González Salvador MODULO YAHUALICA (TEPATITLAN)
Avila Castro GustavoPREPARATORIA REGIONAL DE COLOTLAN
Becerra Barajas Eduardo MODULO LAZARO CARDENAS (JOCOTEPEC)
Calle Villalobos Diego AlejandroPREPARATORIA REGIONAL DE VILLA CORONA
Camarena Lòpez Karla GuadalupePREPARATORIA 7
Carrillo Parra Luis AlbertoCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
Castellón Flores José MiguelPREPARATORIA REGIONAL DE COCULA
Chanon García Lissette ChristinaCOLEGIO DE BACHILLERES 7
Chávez Cueva Santiago ANTONIO CASO
de la Torre Martín Emily SofíaPREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN
Delgado González David RicardoCOLEGIO CERVANTES
Fernández de Alba José MiguelFRAY JUAN DE PADILLA
Flores Villa César AarónESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
Flores Gomez Diego EverardoDANTE ALIGHIERI
Flores Maldonado Sandro ArturoESCUELA POLITECNICA
Fonseca Crispin Juan CarlosPREPARATORIA REGIONAL DE TONALA
García González José AndreiPREPARATORIA 10
Garcia Trujillo Karina AlejandraSECUNDARIA DESCONOCIDA
Gil Avalos Brenda ElizabethPREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN
Godínez González Miguel SECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA
González Mondragón Alejandro YaxkinPREPARATORIA 4
Gonzalez Lopez Cristian OmarPREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN
Gonzalez Fajardo Yoselin AMERICA
Gras Olea Alejandro COLEGIO CERVANTES
Guijarro Rocha Aníbal UrielPREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN
Guízar Bayardo Emmanuel IsaíasCOLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA
Guzmán Brambila Ana MarisolPREPARATORIA REGIONAL DE UNION DE TULA
Guzmán Pérez Pablo AlbertoELIAS NANDINO VALLARTA
Jiménez Castañeda Eduardo René PREPARATORIA REGIONAL DE ZAPOTILTIC
Landín Sánchez SusanaMODULO IXTAPA (PUERTO VALLARTA)
Llavona Lee Juan CarlosINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
López Novoa Clara CelenePREPARATORIA 2
López Toscano Irma DanielaANTONIO CASO
López García Karla VeronicaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
López Rojas Leonardo IsraelESCUELA POLITECNICA
Magallón Corona Germán AndrésCENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226
Malfavon Ibarra Karla PaolaPREPARATORIA 4
Manzano Medina Omar MEXICO
Manzo Ochoa Alvaro PREPARATORIA REGIONAL EL SALTO
Mares Zamora Yanet MODULO EL LIMON (EL GRULLO)
Martinez Vera Hector MartinPREPARATORIA TLAQUEPAQUE
Martínez Ramírez José AlfonsoINSTITUTO DE CIENCIAS
Miramontes Rojas José MaríaMANO AMIGA DE GUADALAJARA
Molina López JonathanMODULO IXTAPA (PUERTO VALLARTA)
Moreno Bravo Leuri AbrahamESCUELA POLITECNICA ING JORGE MATUTE REMUS
Nuñez Zataraín José AntonioFRAY PEDRO DE GANTE
Ortiz Morales Luis DavidEMSAD ATENGO
Parra González Alondra DanaePREPARATORIA REGIONAL DE ETZATLAN
Pérez Aguilar Jose RobertoPREPARATORIA 13
Perez Colmenares Karla ElizabethPREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN
Preciado Escalante Jose RaymundoMODULO EL CHANTE (EL GRULLO)
Ramirez Gutierrez Montserrat INSTITUTO SAN JULIAN
Ramírez Martínez Víctor DavidPREPARATORIA REGIONAL DE TOLUQUILLA
Rivera Bugarín Silia FernandaDANTE ALIGHIERI
Rodríguez Herrera Emilio INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
Rojo Luján Juan JoséPREPARATORIA 5
Romero Ramos RaúlPREPARATORIA REGIONAL DE COLOTLAN
Rubio Rosas Rodrigo de JesusPREPARATORIA REGIONAL DE AHUALULCO DE MERCADO
Salcedo Vázquez Andrea MarisolCENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226
Sanabria Pérez Alfonso INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
Sanchez Ponce Jorge ANAHUAC CHAPALITA
Sandoval Borges Kevin ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
Serrano Gonzalez Jose IvanPREPARATORIA REGIONAL DE TONALA
Valdés Caballero Oscar JahirINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
Vicente Delgado Fernando PREPARATORIA 18
Villaseñor EduardoPREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN

Resultados del Examen Regional 32 OMM Jalisco

Este es un año importante para la Olimpiada Mexicana de Matemáticas en Jalisco por ser la primera vez que el certamen consta de dos etapas (Examen Regional y Concurso Estatal), y porque en el Examen Regional contamos con la colaboración de 12 escuelas sede distribuidas en el estado.

Este es el reporte general del Examen Regional llevado a cabo el 10 de Marzo de 2018.

Sedes

Con la intención de poder atender a la mayor cantidad de participantes posibles y de ofrecer el examen en lugares más convenientes, el Examen Regional se celebró en 12 escuelas distribuidas en el estado.

Las escuelas sede realizaron las siguientes actividades:

  • Preparación de aulas,
  • Impresión del examen,
  • Impresión de constancias,
  • Identificación de aulas y los asientos en cada una,
  • Atención a alumnos el día del examen,
  • Aplicación del examen,
  • Entrega de constancias,
  • Calificación de las respuestas,
  • Reporte de resultados al delegado estatal de la OMM.

Todas las actividades se desarrollaron exitosamente debido al esfuerzo de todas las personas que colaboraron en cada sede. La Olimpiada Mexicana de Matemáticas en Jalisco agradece la invaluable contribución de todas las sedes y sus colaboradores.

Región Escuela Sede
Altos Norte Preparatoria Regional de Lagos de Moreno, U. de G.
Altos Sur Preparatoria Regional de Tepatitlán, U. de G.
Ciénega Preparatoria Regional de Chapala, U. de G.
Costa Norte CECYTEJ Plantel Puerto Vallarta (El Pitillal)
Costa Sur Preparatoria Regional de Autlán, U. de G.
Norte Preparatoria Regional de Colotlán, U. de G.
Sur CBTis 226 Ciudad Guzmán
Valles Preparatoria Regional de Ameca, U. de G.
ZMG CUCEI Escuela Politécnica de Guadalajara, U de G.
ZMG Norte Escuela Politécnica “Ing. Jorge Matute Remus” (Belenes), U. de G.
ZMG Poniente Instituto Cumbres San Javier
ZMG Sur CEDI Arboledas

Participación

El apoyo de las 12 escuelas sede permitió una vez más romper nuestros previos récords de participación. De esta manera, en su conjunto, las sedes recibieron un total de 1705 participantes, distribuídos de la siguiente manera:

Sede Participantes
Altos Norte 65
Altos Sur 166
Ciénega 189
Costa Norte 60
Costa Sur 134
Norte 33
Sur 224
Valles 98
ZMG CUCEI 329
ZMG Norte 73
ZMG Poniente 196
ZMG Sur 138

El 11% de los participantes son alumnos de educación primaria, el 32 % alumnos de educación secundaria y el 57% restante de educación media superior.

Determinación de Resultados

Cada sede colectó las hojas de respuesta y realizó un conteó del número de aciertos de cada participante. Las sedes reportaron al comité estatal los aciertos de cada participante. En promedio los participantes tuvieron 9.39 aciertos.

Una vez compilados los aciertos de todas las sedes, se procedió a ordenar a los participantes de mayor a menor puntaje y se identificó a los 300 con el puntaje más alto. Con esta información se determinó que el alumno 300 obtuvo 13 aciertos y en función de que se presentaron empates se determinó seleccionar a un total de 311 participantes. Es decir que todos los participantes que obtuvieron al menos 13 aciertos serán invitados al Concurso Estatal. De estos 9 son alumnos de primaria, 82 de secundaria y 220 de educación media superior.

Adicionalmente, a fin de ofrecer un poco de retroalimentación respecto de la distribución de puntajes y que los alumnos se motiven a prepararse para el Concurso Estatal, se decidió reportar a los seleccionados en 3 grupos.

  1. El primer grupo (primer lugar) corresponde a los 57 participantes con 17 o más aciertos
  2. El segundo grupo (segundo lugar) corresponde a los 79 participantes con 16 o 15 aciertos.
  3. El tercer grupo (tercer lugar) corresponde a los 175 participantes con 14 o 13 aciertos.

Es decir que hubo una diferencia de sólo 2 aciertos entre un grupo y el siguiente. Esa diferencia es fácilmente superable si los invitados al Concurso Estatal se preparan.

Preparación para el Concurso Estatal

Durante la primer semana de Abril enviaremos a cada uno de los participantes seleccionados su invitación para participar en el Concurso Estatal.

Así mismo se les facilitará material de entrenamiento diseñado para prepararse individualmente para el Concurso Estatal y que podrán revisar en línea a su propio ritmo. No habrá entrenamientos presenciales para este fin.

Participantes invitados al Concurso Estatal

El Comité Estatal está muy satisfecho con el desempeño de todos los participantes. Todos merecen nuestro reconocimiento por dar lo mejor de sí en el Examen Regional.

!Felicitaciones a todos los Participantes!

Para concluír, presentamos a los participantes que serán invitados al Concurso Estatal el próximo 12 de Mayo de 2018.

En cada grupo los participantes están listados en orden alfabético comenzando por sus apellidos. A la derecha de cada participante indicamos su escuela y sede en la que participó.

Primer Lugar

Participante Escuela Sede
Aceves Aldrete Diego Oswaldo PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Aceves Jiménez Rodrigo Daniel PREPARATORIA 2 POLITECNICA
Aguilar Pérez Ruth Pamela ESCUELA REGIONAL DE ZAPOTLANEJO POLITECNICA
Aguilera Reynoso Jorge Abraham COLEGIO DE BACHILLERES 15 SAN JAVIER
Amezcua Canales Carlos David SECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA POLITECNICA
Arch Hernández Jorge Emilio INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Arizti Rosales Esteban INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Briones Nava Brayan Samuel ESCUELA POLITECNICA POLITECNICA
Copado Hernández Sebastian CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
de la Paz Espinoza Hilda Constanza PREPARATORIA REGIONAL DE ZAPOTILTIC SUR
del Río Grageda Martín Ricardo CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL POLITECNICA
Flores Gomez Diego Everardo DANTE ALIGHIERI SAN JAVIER
Flores Maldonado Sandro Arturo ESCUELA POLITECNICA POLITECNICA
Fonseca Crispin Juan Carlos PREPARATORIA REGIONAL DE TONALA POLITECNICA
Francísco Javier Ángel García ESCUELA POLITECNICA POLITECNICA
García Esparza Carlos Maximiliano ESCUELA DESCONOCIDA POLITECNICA
García Huerta Jonathan Isaac ESCUELA POLITECNICA POLITECNICA
García López Adrián Arturo CENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE POLITECNICA
García Rodríguez Jacob CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Gaspar Valeriano Maria Estefania COLEGIO DE BACHILLERES 3 SUR
Gaxiola Flores Christian Daniel CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
González Cázares David Emmanuel CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
González Cázares Jonatan Alejandro CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Gonzalez García Jorge Andres PREPARATORIA DESCONOCIDA CIENEGA
Gonzalez Jimenez Jose de Jesus PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Gras Olea Alejandro COLEGIO CERVANTES CEDI
Gutiérrez Aldrete José de Jesús PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Guzmán Brambila Ana Marisol PREPARATORIA REGIONAL DE UNION DE TULA COSTA SUR
Herrera Soto Martín Santiago INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Jiménez Castañeda Eduardo René PREPARATORIA REGIONAL DE ZAPOTILTIC SUR
Ledezma Ríos Ximena INSTITUTO CHAPULTEPEC ALTOS SUR
Lira Vizuet Yaramy Alejandro CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
López Novoa Leopoldo Benjamín PREPARATORIA 2 POLITECNICA
Mares Zamora Yanet MODULO EL LIMON (EL GRULLO) COSTA SUR
Martinez Ascencio Victor COLEGIO CERVANTES CEDI
Martinez Lopez Monica PREPARATORIA 11 POLITECNICA
Martínez Medina Brandon PREPARATORIA REGIONAL DE TALA VALLES
Medina Munguía Iñaki CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Mora Domínguez Leonardo PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Nguyen Miguel Steven INSTITUTO INTERNACIONAL ALFONSO GARCIA ROBLES CIENEGA
Padilla González Gerardo INSTITUTO TEPATITLAN ALTOS SUR
Patrón Fonseca Oscar ITESM CAMPUS GUADALAJARA SAN JAVIER
Pérez Ibarra Regina COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA SAN JAVIER
Prieto Franco César Alejandro CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Ramírez Sánchez Ana Paula CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Ramírez Sánchez Mariana CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Rivera Márquez Edgar Alejandro CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL POLITECNICA
Rivera Moran Rodrigo COLEGIO CERVANTES CEDI
Sánchez Kelly Daniel de Jesús BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
Santana Pérez Daniela Verónica PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Solorzano Flores Fabio COLEGIO CERVANTES CEDI
Soto Gutiérrez Juan Pablo BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
Torres García Héctor Alejandro PREPARATORIA REGIONAL DE TAMAZULA DE GORDIANO DR ROBERTO MENDIOLA ORTA SUR
Valdés Villarreal Juan Pablo BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
Vargas García Daniela PREPARATORIA REGIONAL DE TALA VALLES
Vélez Cobian Mateo Daniel CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL POLITECNICA
Zapata Covarrubias Mariana COLEGIO CERVANTES CEDI

Segundo Lugar

Participante Escuela Sede
Andrade González Salvador MODULO YAHUALICA (TEPATITLAN) ALTOS SUR
Avila Castro Gustavo PREPARATORIA REGIONAL DE COLOTLAN NORTE
Barajas Sandoval Wendy Magaly MODULO YAHUALICA (TEPATITLAN) ALTOS SUR
Calle Villalobos Diego Alejandro PREPARATORIA REGIONAL DE VILLA CORONA CEDI
Castañeda González Aldo PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Castellanos Beard Diego Armando COLEGIO CERVANTES CEDI
Castellón Flores José Miguel PREPARATORIA REGIONAL DE COCULA VALLES
Cervantes Torres Cesar Alexis ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100 SUR
Chávez Cueva Santiago ANTONIO CASO SAN JAVIER
Contreras Montes Leonel PREPARATORIA 11 POLITECNICA
Coronado González Christian Fernando PREPARATORIA 2 POLITECNICA
Cueva Osete John Paul INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Curiel Medina Martha Sofía COLEGIO CERVANTES CEDI
Dueñas González Ruby PREPARATORIA REGIONAL DE UNION DE TULA COSTA SUR
Estrada Cuevas Andrea JAIME TORRES BODET COSTA NORTE
Franco Murillo Evelin Abigail MARCELINO GARCIA BARRAGAN POLITECNICA
Galvez Ramirez Andre Isaac CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL CEDI
García Ruíz Jorge Isaac PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Godoy Núñez Ramón Alberto GUADALUPE CEDI
Gomez Esparza Ricardo Uriel MODULO YAHUALICA (TEPATITLAN) ALTOS SUR
Gómez Fuentes Esteban PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Gonzalez Martinez Cruz Leonardo PREPARATORIA REGIONAL DE LAGOS DE MORENO ALTOS NORTE
Gonzalez Orozco Oliver Alexander PREPARATORIA REGIONAL DE TONALA POLITECNICA
González Ramírez Diego Rodrigo INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Gutierrez Paredes Fabian Isais PREPARATORIA REGIONAL DE JALOSTOTITLAN ALTOS SUR
Gutiérrez Zepeda César Octavio CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Guzmán Pérez Pablo Alberto ELIAS NANDINO VALLARTA CEDI
Haddad Baruqui Juan Carlos INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Hernández Villa Omar BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
Llamas Gutiérrez Francisco Gabriel FRAY JUAN DE PADILLA SUR
Llavona Lee Juan Carlos INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Loera Gómez Luis Ángel PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
López Aceves Cecilia PREPARATORIA 13 POLITECNICA
López García Karla Veronica CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
López Novoa Clara Celene PREPARATORIA 2 POLITECNICA
López Rojas Leonardo Israel ESCUELA POLITECNICA POLITECNICA
Lugo Sánchez Rogelio Emmanuel INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Maciel Vargas Oswaldo Daniel ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 78 SAN JAVIER
Magallón Corona Germán Andrés CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Magallón Corona Pablo Enrique CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Manzo Ochoa Alvaro PREPARATORIA REGIONAL EL SALTO POLITECNICA
Marmolejo González Emiliano DOLORES ALVAREZ DE DIEGUEZ POLITECNICA
Martin del Campo Mauricio BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
Meléndez Muñoz Lance Alberto JUAN DE DIOS ROBLEDO ALTOS SUR
Molina López Jonathan MODULO IXTAPA (PUERTO VALLARTA) COSTA NORTE
Muñoz Gil Laura Daniela NUEVA GALICIA CEDI
Murguía Alvarado Francisco Javier PREPARATORIA 8 SAN JAVIER
Nava Ramirez Luis David CENTRO UNIVERSITARIO UTEG POLITECNICA
Ocaranza Nuñez Diego CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Ortiz Morales Luis David EMSAD ATENGO COSTA SUR
Pacheco Haro Ricardo ANTONIO CASO SAN JAVIER
Padilla Jimenez Carlo Nahum PREPARATORIA REGIONAL DE JALOSTOTITLAN ALTOS SUR
Pastrena Macías Emiliano PREPARATORIA 3 POLITECNICA
Pelayo Gonzalez Karla Gisselle MODULO SOYATLAN DEL ORO (TECOLOTLAN) COSTA SUR
Pérez Aguilar Jose Roberto PREPARATORIA 13 POLITECNICA
Pérez Guerra César Omar PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Pérez Ledesma Emiliano Antonio MANUEL AVILA CAMACHO ALTOS SUR
Plata Orozco Fernando PREPARATORIA REGIONAL DE CHAPALA CIENEGA
Ramírez Martínez Víctor David PREPARATORIA REGIONAL DE TOLUQUILLA POLITECNICA
Ramos Ramírez Luis Omar B T DE EL GRULLO COSTA SUR
Ramos van der Hoek Daniel PREPARATORIA DESCONOCIDA CIENEGA
Rivera Bugarín Silia Fernanda DANTE ALIGHIERI SAN JAVIER
Robles Reyes Victor Manuel PREPARATORIA REGIONAL DE HUEJUQUILLA EL ALTO NORTE
Rodríguez Herrera Emilio INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Ruiz Carranza Ramiro Alejandro COLEGIO CERVANTES CEDI
Salcedo Vázquez Andrea Marisol CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Sanabria Pérez Alfonso INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Sanchez Ponce Jorge ANAHUAC CHAPALITA CEDI
Sandoval Santoyo Clemente PREPARATORIA 10 BELENES
Santillán Castellanos Omar Alejandro PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Serrano Gonzalez Jose Ivan PREPARATORIA REGIONAL DE TONALA POLITECNICA
Soto Cortes Alexander PREPARATORIA 12 POLITECNICA
Torres Rubio Angela CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Vargas Camacho Marifer COLEGIO CERVANTES CEDI
Vicente Delgado Fernando PREPARATORIA 18 POLITECNICA
Villa Alcaraz Lizette PREPARATORIA REGIONAL DE ETZATLAN VALLES
Zayas Ceballos Jesús Elián PREPARATORIA 7 POLITECNICA
Zayas Morales Pablo COLEGIO CERVANTES CEDI
Zepeda Manriquez Francisco Sebastián COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA SAN JAVIER

Tercer Lugar

Participante Escuela Sede
Aceves Arias Mónica Daniela INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Aceves Jimenez Mario Oswaldo INSTITUTO TEPATITLAN ALTOS SUR
Acuña Prado Christian OCTAVIO PAZ CIENEGA
Agredano Vallin Abraham MODULO CAÑADAS DE OBREGON ALTOS SUR
Aguilar Jimenez Diana Leticia PREPARATORIA 11 POLITECNICA
Aguilar Ruiz Carlos Javier MODULO EL LIMON (EL GRULLO) COSTA SUR
Aguiñaga Martin Josue David JUAN VILLALPANDO ALTOS SUR
Albores Escorcia Janai Moisés JOSE VASCONCELOS CIENEGA
Alcalá Segura Alan Saúl MODULO SAN DIEGO DE ALEJANDRIA (LAGOS DE MORENO) ALTOS NORTE
Andere Valencia Emilio INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Armenta Trujillo Christian Yonnel PREPARATORIA MEXICO SUR
Arreola Aguilar Paola Alessandra COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE JALISCO PLANTEL PUERTO VALLARTA PITILLA COSTA NORTE
Arreola Munguía Santiago LICEO DEL VALLE SAN JAVIER
Ayon Soto Kenneth Yeshua PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Baron Cardenas Pablo Cesar ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100 SUR
Bautista Cardiel Citlally Yazmin MIXTA U 1 BELENES
Becerra Barajas Eduardo MODULO LAZARO CARDENAS (JOCOTEPEC) CIENEGA
Becerra Herrera Iván MODULO LAZARO CARDENAS (JOCOTEPEC) CIENEGA
Becerra Ledesma Angel MANUEL AVILA CAMACHO ALTOS SUR
Beltrán Orta Isaac Samael PREPARATORIA JILOTLAN DE LOS DOLORES SUR
Beteran Jasso Carlos Yael B T DE EL GRULLO COSTA SUR
Camarena Lòpez Karla Guadalupe PREPARATORIA 7 BELENES
Campos Murillo Alejandra PREPARATORIA REGIONAL DE LA BARCA ALTOS SUR
Cárdenas Ulloa Oscar Leonardo PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Carrillo Herrera Arauna Hidai MARCELINO GARCIA BARRAGAN POLITECNICA
Carrillo Parra Luis Alberto CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Castellon Carrillo Yesica Yareli COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE JALISCO PLANTEL PUERTO VALLARTA PITILLA COSTA NORTE
Cavazos Woo Emanuel CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Ceja Contreras Juan Carlos CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Cervantes Cruz Vanesa Lizeth PREPARATORIA 20 CEDI
Chanon García Lissette Christina COLEGIO DE BACHILLERES 7 COSTA NORTE
Chávez Ochoa Francisco Javier FRAY JUAN DE PADILLA SUR
Claustro Leon Daniel Alejandro PREPARATORIA 11 POLITECNICA
Cotero Tavares Samuel Isaac PREPARATORIA REGIONAL DE TONALA POLITECNICA
Cueva Pérez Maximiliano CENTRO MIXTA SAN JAVIER
Cueva Rubio Noemi CAMPOVERDE VALLARTA COSTA NORTE
Cuevas Villa Ricardo Santiago PREPARATORIA 5 POLITECNICA
de la Torre Martín Emily Sofía PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
del Toro Quintanar Saira Fernanda CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL CEDI
Delgado Aceves Luis Enrique PREPARATORIA REGIONAL DE ATOTONILCO CIENEGA
Delgado González David Ricardo COLEGIO CERVANTES CEDI
Díaz Sánchez Lizzie Soraya EVEREST ZAPOTLAN SUR
Dueñas Zuñiga Xitlalic CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO AGROPECUARIO 31 COSTA NORTE
Escobedo Luna Yara Josefina MODULO MAGDALENA (TEQUILA) VALLES
Espino Castillo Araceli Guadalupe COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE JALISCO PLANTEL LA DURAZNERA (TLAQUEPAQ POLITECNICA
Espinoza Villarreal Gloria Marilin PREPARATORIA 16 POLITECNICA
Estrada Francés Renata INSTITUTO INTERNACIONAL ALFONSO GARCIA ROBLES CIENEGA
Fernández de Alba José Miguel FRAY JUAN DE PADILLA SUR
Flores Corona David PREPARATORIA REGIONAL DE ZACOALCO DE TORRES SUR
Flores Gómez Daniel DANTE ALIGHIERI SAN JAVIER
Flores Villa César Aarón ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100 SUR
Franco Patiño Christian PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Fregoso Mora Emilia Alejandra MODULO MASCOTA (AMECA) VALLES
Garay Olmos Carlos Eduardo INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
García Ávalos Ángela Andrea PREPARATORIA REGIONAL DE TAMAZULA DE GORDIANO DR ROBERTO MENDIOLA ORTA SUR
García Fernández del Valle Regina GUADALUPE CEDI
García González José Andrei PREPARATORIA 10 BELENES
Garcia Rayas Carlos Silvano ESCUELA POLITECNICA ING JORGE MATUTE REMUS BELENES
Garcia Trujillo Karina Alejandra SECUNDARIA DESCONOCIDA CEDI
Gil Avalos Brenda Elizabeth PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Godínez González Miguel SECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA POLITECNICA
Godoy Mexia Andrea PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Gómez Carrillo María Fernanda CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Gomez Ponce Maria Fernanda ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 73 ALTOS SUR
Gonzalez Fajardo Yoselin AMERICA POLITECNICA
Gonzalez Lopez Cristian Omar PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
González Lozano Fátima Monserrat MANO AMIGA DE GUADALAJARA SAN JAVIER
González Mejía Xitlaly Alejandra MODULO TONAYA (EL GRULLO) COSTA SUR
González Mondragón Alejandro Yaxkin PREPARATORIA 4 POLITECNICA
González Ramírez Luis Ernesto INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Guijarro Rocha Aníbal Uriel PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Guízar Bayardo Emmanuel Isaías COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA SAN JAVIER
Gutierrez Guzman Francisco COLEGIO REPUBLICA MEXICANA POLITECNICA
Gutiérrez Ortuño Sofía Michelle INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Gutiérrez Raygoza Luis Fernando FRAY PEDRO DE GANTE SAN JAVIER
Guzman Gonzalez Karla Fabiola ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 132 COSTA NORTE
Guzmán Parra Arturo PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Hernández Amezcua Harel Arath PREPARATORIA REGIONAL DE TUXPAN SUR
Hernández Carrillo Johana Giselle PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Hinojosa Téllez Diego CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Ibarra Medina José Guadalupe MODULO VILLA HIDALGO (LAGOS DE MORENO) ALTOS NORTE
Iñiguez González Victor PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Jiménez de Dios Alan Miguel PREPARATORIA REGIONAL DE UNION DE TULA COSTA SUR
Jon Jimenez Gloria Isabel PREPARATORIA TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Landín Sánchez Susana MODULO IXTAPA (PUERTO VALLARTA) COSTA NORTE
Lara Velázquez Edgar Emilio INSTITUTO TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Lazarit Chávez Bulmaro MODULO TECALITLAN (CD GUZMAN) SUR
Ledesma Mathias David COLEGIO PIONEROS DE EDUCACION AVANZADA POLITECNICA
Leonardo Hernández Gerardo LAZARO CARDENAS DEL RIO SAN JAVIER
Llamas Villa Citlalli Gpe PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Lopez Ceballos Uzziel de Jesus COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE JALISCO PLANTEL PUERTO VALLARTA PITILLA COSTA NORTE
López Godina López Érick BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
López Toscano Irma Daniela ANTONIO CASO SAN JAVIER
Madokoro Imay Fumihiro Enrique PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Malfavon Ibarra Karla Paola PREPARATORIA 4 POLITECNICA
Mancera Barba Renata INSTITUTO TEPATITLAN ALTOS SUR
Manzano Medina Omar MEXICO SUR
Mares Márquez David Gamaliel CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Marquez Gonzalez Pablo NUEVA GALICIA CEDI
Marrufo Padilla José Ricardo CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Martinez Curiel Alondra Lizeth EMSAD ATENGO COSTA SUR
Martinez Gusman Jonathan Jesus PREPARATORIA REGIONAL DE ARANDAS ALTOS SUR
Martínez Ramírez José Alfonso INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Martínez Ramírez Yahir Manuel INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Martínez Rojo Karla INSTITUTO TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Martinez Vera Hector Martin PREPARATORIA TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Medina Quiñones Salvador PREPARATORIA DESCONOCIDA NORTE
Mendoza Gómez José Antonio PREPARATORIA MEXICO SUR
Mendoza Pimienta Mariana Getsemaní PREPARATORIA REGIONAL DE COCULA VALLES
Miramontes Rojas José María MANO AMIGA DE GUADALAJARA SAN JAVIER
Montes de Oca Garcia Lesthad Airam CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 38 CEDI
Montes López Juan Carlos PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Mora Abraham Mayel MANUEL AVILA CAMACHO ALTOS SUR
Morales Gonzalez Christopher Daniel PREPARATORIA 20 CEDI
Morales Rodríguez José Pablo CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Moreno Bravo Leuri Abraham ESCUELA POLITECNICA ING JORGE MATUTE REMUS BELENES
Murguía Gómez Armando Gonzalo INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Navarro Felix Roberto Carlos CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Negrete Chacón Adrián PREPARATORIA REGIONAL DE ZAPOTILTIC SUR
Nieto Osorio Juan Pablo SECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA POLITECNICA
Nuñez Zataraín José Antonio FRAY PEDRO DE GANTE SAN JAVIER
Ocampo Diaz Fatima Paola MODULO ARENAL (AMATITAN) VALLES
Ochoa Arroyo Jose LICEO DEL VALLE SAN JAVIER
Olivares Gonzalez Hector PREPARATORIA TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Padilla de la Torre Miroslava PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Parra González Alondra Danae PREPARATORIA REGIONAL DE ETZATLAN VALLES
Peña Medina Eduardo Tonathui PREPARATORIA 13 POLITECNICA
Perales Rivera Raul Uriel PREPARATORIA REGIONAL DE CHAPALA CIENEGA
Perez Colmenares Karla Elizabeth PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Pérez González Rogelio LICEO DEL VALLE SAN JAVIER
Pérez Pulido Citlalli Montserrat PREPARATORIA TECNICA PALMARES SAN JAVIER
Perez Velazquez Selene Gabriela PREPARATORIA 2 POLITECNICA
Ponce Rodriguez Sergio Alexis MANUEL AVILA CAMACHO ALTOS SUR
Preciado Escalante Jose Raymundo MODULO EL CHANTE (EL GRULLO) COSTA SUR
Preciado García Yesenia Jazmin PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Pulido Cornejo David CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Quezada Solís Diana Gisela CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL POLITECNICA
Ramírez Bayardo Rafael LICEO DEL VALLE SAN JAVIER
Ramirez Gutierrez Montserrat INSTITUTO SAN JULIAN ALTOS SUR
Ramirez Lopez Leonardo INSTITUTO LOYOLA DE CHAPALA CIENEGA
Ramírez Vargas Edson Saúl ESCUELA REGIONAL DE ZAPOTLANEJO POLITECNICA
Rangel Rodriguez Benjamin Daniel PREPARATORIA TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Reyes Antillón Karen Elizabeth ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100 SUR
Reyes López Karla Daniela CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Rocha Rojo Alexis Raziel PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Rodríguez Aguilar Thor Alejandro PREPARATORIA 18 POLITECNICA
Rodriguez Arriaga Ximena Lizeth AMERICA POLITECNICA
Rodríguez Chavez Andrea Viridiana PREPARATORIA 19 BELENES
Rojo Luján Juan José PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Romero Ramos Raúl PREPARATORIA REGIONAL DE COLOTLAN NORTE
Rout Sanurag INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Rubio Rosas Rodrigo de Jesus PREPARATORIA REGIONAL DE AHUALULCO DE MERCADO VALLES
Ruiz Olloaui Valenzuela Salvador INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Ruvalcaba Hernández Angela PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Sanchez Elizalde Juan Fernando RAMON GARCIA RUIZ SAN JAVIER
Sanchez Padilla Emmanuel PREPARATORIA REGIONAL DE JALOSTOTITLAN ALTOS SUR
Sandoval Borges Kevin ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100 SUR
Santana Jiménez Leslie Teresa MODULO TONAYA (EL GRULLO) COSTA SUR
Santana Michel Itzel MODULO EL LIMON (EL GRULLO) COSTA SUR
Santillan Rodarte Erika Alexandra PREPARATORIA REGIONAL DE AMECA VALLES
Serna Lopez Juan Francisco MODULO MAGDALENA (TEQUILA) VALLES
Sifuentes Name Anuar COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA SAN JAVIER
Tapia Gonzalez Angel Fabian PREPARATORIA REGIONAL DE LAGOS DE MORENO ALTOS NORTE
Valdés Caballero Oscar Jahir INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Valdés Flores Alexamar Yaretzi SECUNDARIA DESCONOCIDA NORTE
Valdez Ballinas Victor Emmanuel MODULO IXTAPA (PUERTO VALLARTA) COSTA NORTE
Valdivia Frausto Laura Merarí FRAY JUAN DE PADILLA SUR
Valdovinos Rodríguez Abel Alonso PREPARATORIA DESCONOCIDA NORTE
Vallejo Nayelli MANUEL AVILA CAMACHO ALTOS SUR
Vargas Chávez Alondra MODULO TONAYA (EL GRULLO) COSTA SUR
Verdeja Dominguez Brandon Argel ESCUELA POLITECNICA ING JORGE MATUTE REMUS BELENES
Villa González Damaris CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Villaseñor Eduardo PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Villaseñor Valdez Jaqueline MODULO EL LIMON (EL GRULLO) COSTA SUR
Zambrano Colunga Lorenzo de Jesus EMSAD PASO DEL CUARENTA ALTOS NORTE
Zepeda Iñiguez Citlally PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR

Olimpiada Mexicana de Matemáticas

Bienvenidos al sitio oficial de la OMM en Jalisco, mismo que estrenamos para anunciar la convocatoria a la Fase Estatal Jalisco de la 32 OMM.

Qué es la OMM?

La Olimpiada Mexicana de Matemáticas (OMM) es un programa de la Sociedad Matemática Mexicana (SMM), cuya parte central es la realización del Concurso Nacional para estudiantes preuniversitarios. Este concurso es el más importante en nuestro país a nivel bachillerato, así como la Olimpiada Internacional de Matemáticas lo es a nivel mundial. El objetivo de la OMM es promover el estudio de las matemáticas en forma creativa, alejándose del estudio tradicional que promueve la memorización y mecanización, y buscando desarrollar el razonamiento y la imaginación de los jóvenes.

Previo al Concurso Nacional, cada estado de la República lleva a cabo, en forma autónoma, su Concurso Estatal y la preparación del equipo que lo representa en el Concurso Nacional.

OMM en Jalisco

El Concurso Estatal en Jalisco, así como la preparación del equipo, son organizados cada año por un equipo de profesores altamente comprometido con la difusión de la matemática, el desarrollo de la creatividad en la resolución de problemas y el éxito de los estudiantes Jaliscienses.

El comité organizador en Jalisco continua una larga tradición de trabajo constante y con tesón en el desarrollo de habilidades matemáticas que no sólo ha mantenido a Jalisco entre los mejores estados a nivel nacional, sino que ha apoyado el trabajo y esfuerzo de cientos de estudiantes.