Resultados del Concurso Estatal Jalisco de la 19 ONMAPS y la 3 OMMEB

Antecedentes

Se invitó a participar en el Concurso Estatal a los 305 estudiantes (de entre 944) con los mejores puntajes en el Concurso Regional (celebrado el 27 de Octubre de 2018 en 13 sedes).

El Concurso Estatal se celebró el 24 de noviembre de 2018 en el Colegio Lomas del Valle, en Guadalajara.

El examen consistió en resolver 12 problemas en un periodo de una y media horas.

Participación

De los 305 invitados se presentaron al Concurso Estatal 295 estudiantes:

NivelParticipantes
A
33
B41
C54
159
254
354

Determinación de Resultados

El jurado evaluó cada examen y se determinó el número de aciertos todos los participantes. De esta manera de dictaminó premiar a los 224 estudiantes con los mejores resultados.

NivelPrimer LugarSegundo LugarTercer Lugar
A11139
B131513
C121114
115915
212169
3121213

Ceremonia de Premiación

La ceremonia de premiación se celebrará en Enero de 2019 y aún se está definiendo el lugar y hora. En cuanto conozcamos esta información la anunciaremos en esta página y en facebook.

Resultados

El comité está muy satisfecho con el desempeño de todos los participantes. Todos merecen nuestro reconocimiento por su excelente trabajo.

¡Felicitaciones a todos los Participantes!

Pre-selección Estatal

Los ganadores de primer lugar en cada nivel conforman la pre-selección estatal y serán invitados a entrenar y a presentar examenes eliminatorios para determinar a los estudiantes que representarán a Jalisco en los concursos nacionales de la Olimpiada Nacional de Matemáticas para Educación Básica y la Olimpiada Nacional de Matemáticas para Alumnos de Primaria y Secundaria.

Estamos en el proceso de organizar los entrenamientos y comunicaremos sobre las sesiones de entrenamiento a los preseleccionados a través de sus profesores o padres.

Nivel A

LugarParticipanteEscuela
1Ana Isabel Buenrostro BriseñoDOCE DE OCTUBRE
1Artie Aaron Ramirez VillaALVARO OBREGON
1Diego Alejandro Vega GarcíaMOCEL
1Emiliano Muñoz GarcíaSAN JULIAN
1Erik Ivan Piza LópezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Gadiel Morfin RemigioINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
1Gauss Becerra ReynosoLEONARDO DA VINCI
1Jorge Armando Valdez OjedaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Josué Sandoval AvilaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Katheryn Zarahy Barajas GarcíaMEXICO
1Regina Azpeitia BonillaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Adrián Gabriel Padilla ValtierraCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Arantza Daniela Zamora RamosPIERRE FAURE
2César Alejandro Meza SantosCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2David Michel MoraINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Diego Sebastian Perez VuckovicSUBIRE
2Edgar Jiménez DíazMEXICO
2Gonzalo Armienta FernándezLICEO DEL VALLE
2Juan Pablo Prieto GarciaNIÑOS HEROES
2Karol Valentina Vázquez GarcíaMEXICO
2Matías Nuñez SolísINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Mayte Lozano LozanoCENTRO EDUCATIVO PARA ALUMNOS DE ALTAS CAPACIDADES NO 1
2Omar Rafael Cortes MontielFRANCISCO MEDINA ASCENCIO
2Yahel Guzman VillalobosCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Alejandra Teresita Curiel MedinaREFORMA
3Axel Raul Estrada PlascenciaSUBIRE
3Diana Judith Barrios BecerraJ. JESÚS GONZÁLEZ GALLO
3Erik Fernando Gonzalez BarajasJUAN ESCUTIA
3Gadiel López VelázquezINSTITUTO EDUCATIVO TONALA
3Juan Cristóbal del Rio VelascoLICEO DEL VALLE
3Maximiliano G de Quevedo BrizuelaINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Padilla Reyes Allan SalvadorDANTE ALIGHIERI
3Ricardo Gael Torres AvendañoTERESA BARBA PALOMERA

Nivel B

LugarParticipanteEscuela
1Alexis Akim Ramirez VillaALVARO OBREGON
1Andrea Priscila Fuentes AlonsoCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Axel Josafat Soto CalderónINSTITUTO EDUCATIVO TONALA
1Blanca Esmeralda Llamas GutierrezMEXICO
1Francisco Vazquez GonzalezNIÑOS HEROES
1Gael Tingen MedinaMOCEL
1Giovanni Hazel Gómez Ponce16 DE SEPTIEMBRE
1Isabela Barrera LealCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Karen Michelle Pérez CampbellDANTE ALIGHIERI COLINAS
1Omar Hernández PérezMORELOS
1Rafael López CarranzaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Rocco Vargas AltamiranoCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Sergio Gongora MartinezMOCEL
2César Alejandro Castañeda GomezHIDALGO
2Daniel Aceves JimenezMORELOS
2Elian García LeybaDANTE ALIGHIERI
2Fernando Leonel González FloresANSELMO RAMIREZ
2Javier Vasquez CeballosCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
2Jose Uriel Bolañoz PazINSTITUTO CHAPULTEPEC
2Juan Pablo Morales MendozaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Luis Santiago Gonzalez OrtegaCENTRO DE INNOVACION MEXICO AMERICANO DE LOS ALTOS
2María Fernanda Anaya BarajasCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Miguel Angel Galindo LimonJUAN ESCUTIA
2Nayeli Giselle Marín JaúreguiMARIA MAGDALENA VIDAURRI DE COSIO URBANA 743
2Pablo Giovanni Nuñez CarrilloCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
2Roberto Gonzalez AguayoMANUEL LOPEZ COTILLA
2Rodrigo Ismael Ruiz Venegas16 DE SEPTIEMBRE
2Ulises Zeferino Gonzalez MejiaCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
3Alberto Manuel Godinez GarcíaMEXICO
3Alejandra Juliana Fregoso TorresPIERRE FAURE
3Alondra Jimena Hipólito GonzálezLAZARO CARDENAS DEL RIO
3Andrea Delgado MenaCOLEGIO IBEROAMERICANO
3Andrea Lilyane Pedroza GonzalezSUBIRE
3Braulio Castañeda LópezMEXICO
3Carmen Valentina Pérez MejíaDANTE ALIGHIERI
3Guillermo Mateo CachónCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Irlanda Etzali Villalvazo GuardadoCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
3Jesús Emmanuel Ruiz CastellanosRAUL PADILLA GUTIERREZ
3José Roberto Gutiérrez MartínezDANTE ALIGHIERI COLINAS
3Nayara Valentina Godoy GuerraDANTE ALIGHIERI
3Sarah Marin CorderoPIERRE FAURE

Nivel C

LugarParticipanteEscuela
1Abraham Gómez CortésCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
1Carlos Alberto Murguía FrancoPEDRO ANTONIO BUZETA
1Carlos Ignacio Perez BarajasNIÑOS HEROES
1Emmanuel Buenrostro BriseñoDOCE DE OCTUBRE
1Galileo López LoretoCOLEGIO NELSON MANDELA
1José Ángel Reynaga ÁlvarezCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
1José Cárdenas PlascenciaMORELOS
1José Pedro Ochoa NovoaNUEVA ESPAÑA
1Mateo Lopez RamirezCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
1Oscar Eduardo de la Fuente ChávezMEXICO
1Paola Alejandra Rodriguez MaltaSUBIRE
1Sofia Alcantar GarciaCENTRO DE INNOVACION MEXICO AMERICANO DE LOS ALTOS
2Diego Hernández PérezMORELOS
2Evert Abel Pascual GutiérrezMANUEL ACUÑA
2José Emiliano Martínez VázquezCOLEGIO IBEROAMERICANO
2José Joel Cortés GarcíaINSTITUTO CHAPULTEPEC
2Juan Antonio Berthely GonzálezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
2Juan Pablo Miguel Castellanos MaciasCENTRO EDUCATIVO PARA ALUMNOS DE ALTAS CAPACIDADES NO 1
2Julio César Chávez OchoaMEXICO
2Kemish Cienfuegos OntiverosPrimaria (No escolarizado)
2Melissa Guadalupe Martin ReyesMIGUEL PADILLA
2Miguel Angel Frausto MariscalCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
2Pablo Aceves GómezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Alvaro Fernández CorderoINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Angel Joaquin Gonzalez PlascenciaMORELOS
3Citlalli Beatriz OrduñoALMA ANGELINA MORETT GUERRERO
3Dario Nicolás Jiménez CruzDANTE ALIGHIERI COLINAS
3David Gutiérrez MartínezDANTE ALIGHIERI COLINAS
3Diego Valentin Ruiz Venegas16 DE SEPTIEMBRE
3Eduardo Li PanGEORGE WASHINGTON
3Jesús Israel Álvarez RomeroJOSE ENCARNACION ROSAS
3Juan Pablo Kishi GómezLICEO DEL VALLE
3Leonardo David Pérez FloresINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Luis Fernando Reyes MercadoMOCEL
3Meredith Andrea Quezada AlcalaHEROE DE NACOZARI
3Miguel Angel Basulto RayasMANUEL GOMEZ MORIN
3Miguel Ángel Enriquez QuinteroLAZARO CARDENAS DEL RIO

Nivel 1

LugarParticipanteEscuela
1Bruno Amat Santana RadilloCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Daniel Flores GomezDANTE ALIGHIERI
1Diego Rodrigo González RamírezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
1Héctor Miguel Arteaga BaltazarQUIRINO NAVARRO
1Isaac Noe Aguiñaga MartínJUAN VILLALPANDO
1Joel Paredes CamachoCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
1José García Fernández del ValleGUADALUPE
1Jose Joaquin Becerra CarmonaJOSE CORNEJO FRANCO
1Josue Gerardo Castelló OlmosGUADALUPE
1Luz Alexia Sandoval SalazarNUEVA GALICIA
1Miguel Esteban Martínez VillegasCOLEGIO CAMBRIDGE
1Omar Manzano MedinaFRAY JUAN DE PADILLA
1Oscar Gabriel Torres RodríguezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
1Xavier Apolinar Ceron TrujilloJOSÉ VASCONCELOS CALDERON
1Yahir Manuel Martínez RamírezINSTITUTO DE CIENCIAS
2Christofer Ronaldo Reyes GalvanADOLFO LOPEZ MATEOS
2Eduardo Javier Muñoz LópezINSTITUTO TEPATITLAN
2Erick Leonardo Covarrubias HernandezESCUELA SECUNDARIA TECNICA 47
2Iqui Balam Cibrián RuvalcabaCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
2Jorge Josué Lomelí LópezCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Leonel Ángel Álvarez RomeroINSTITUTO INTERNACIONAL ALFONSO GARCIA ROBLES
2Luis Alejandro Ochoa ElgueraMIXTA U 1
2Regina Coronado MéndezCENTRO DE INNOVACION MEXICO AMERICANO DE LOS ALTOS
2Roberto Carlos Navarro FelixCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Alan Alfredo Barragán LimónCENTRO DE EDUCACION INTEGRAL PAULO FREIRE
3Ana Paula López CárdenasCOLEGIO PEDREGAL DE GUADALAJARA
3André Korsich OchoaCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
3Ayari Danae Maciel VidauriTERESA DE CALCUTA
3Diana Laura Huerta HernándezCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
3Dilan Zapien VelazquezRAMON LOPEZ VELARDE
3Emiliano del Toro ÁlvarezESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
3Esteban ReginaCOLEGIO CERVANTES ZAPOTLÁN
3Jorge Leonel Navarro RodríguezMANUEL M DIEGUEZ
3José de Jesús Gonzalez GarcíaJOSE VASCONCELOS
3José Pablo Morales RodríguezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Luis Francisco Muñoz VásquezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Pierre Antoine Boijseauneau HernandezLUIS DONALDO COLOSIO MURRIETA
3Sergio Rodríguez NuñezJOSÉ VASCONCELOS CALDERON
3Valeria Sarai Garcia GuzmanESCUELA SECUNDARIA FEDERAL 57

Nivel 2

LugarParticipanteEscuela
1Analía Casillas MartínINSTITUTO CHAPULTEPEC
1Carlos Abraham Cortes CarrazcoCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
1Cristofer Flores ReyesINSTITUTO ANGLO FRANCES CAMPUS SANTA ANITA
1Diego Ocaranza NuñezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Diego Vega JuárezCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
1Hanna Fernanda Cortés ChávezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Jesús Vega VillaALFREDO VELASCO CISNEROS
1Jorge Sanchez PonceCOLEGIO WINSTON CHURCHILL
1Juan Fernando Sanchez ElizaldeRAMON GARCIA RUIZ
1Kevin David Villa GarcíaALFREDO VELASCO CISNEROS
1Lance Alberto Melendez MuñozJUAN DE DIOS ROBLEDO
1Renata Mancera BarbaINSTITUTO TEPATITLAN
2Braulio Everardo Sanchez VazquezRAMON LOPEZ VELARDE
2Cristian Alejandro Carbajal GomezQUIRINO NAVARRO
2David Kaleb Real HaroEMILIANO ZAPATA
2Eduardo Hernández TorresINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Elio Steven Domínguez NavarroDANTE ALIGHIERI
2Esteban Gortazar MichelINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Gabriel Alejandro Ruiz RicardoJALISCO
2Hector Franco Torres ManzanoESCUELA SECUNDARIA TECNICA 48
2Josué Israel Barrios BecerraMANUEL AVILA CAMACHO
2Juan Manuel Maxemin MonarresCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Luis Emanuel Quezada ServinMA DOLORES HERNANDEZ CUEVA
2Mauricio Santiago Bedolla DomínguezCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Odalys López GutierrezESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
2Roger Antonio Romero ReyesGUADALUPE
2Vanessa Negrete CervantesNEZAHUALCOYOTL
2Vania Lohany Mena DíazMA HELENA COSIO VIDAURRI
3Atsuhiro Andrés Madokoro ImayGUADALUPE
3Christian Israel Frías FloresALFREDO VELASCO CISNEROS
3Diego Antonio Rodríguez AnguianoCOLEGIO IBEROAMERICANO
3Fatima Jiménez JacoboALFREDO VELASCO CISNEROS
3Jesús Eduardo de la Torre MayorgaJUAN VILLALPANDO
3Jose Luis Correa CasillasINSURGENTES
3Kenya Jazmin Espinosa de los ReyesIDOLINA GAONA DE COSIO
3Marco Antonio Durán AguilarJOSE CLEMENTE OROZCO
3Santiago Galindo SantosCOLEGIO PEDREGAL DE GUADALAJARA

Nivel 3

LugarParticipanteEscuela
1Adrian Arturo Garcia LopezCENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE
1Brandon Francisco Aldrete BarajasCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Brayan Sean Guzmán ReyesESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
1Cesar Aarón Flores VillaESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
1Diego Everardo Flores GomezEDUCACION CULTURA Y APRENDIZAJE
1Gerardo Padilla GonzálezINSTITUTO TEPATITLAN
1Jacob García RodríguezCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1James Kristof Ubiarco RodriguezESCUELA SECUNDARIA TECNICA 51
1José Angel López LoretoCOLEGIO NELSON MANDELA
1Karla Verónica López GarcíaCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
1Ximena Ledezma RíosINSTITUTO CHAPULTEPEC
1Yoselin González FajardoAMERICA
2Alejandro Aceves GómezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
2Andres Santoyo PugaESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100
2Axel Armando Vega RuelasMAHATMA GANDHI
2Braulio César Ramírez ZavalaEMILIANO ZAPATA
2Jonathan Rodrigo Huerta OlagueESCUELA SECUNDARIA FEDERAL 57
2Karina Alejandra García TrujilloMANUEL VELAZQUEZ MORAN
2Miguel Angel Barrientos BallesterosINSTITUTO ANGLO FRANCES CAMPUS SANTA ANITA
2Ramón Alberto Godoy NúñezGUADALUPE
2Sara Mariana Gómez DíazCOLEGIO IBEROAMERICANO
2Satomi Yashima RodríguezMANUEL GAMIO
2Tatiana Yakhno CherepanovaCOLEGIO PEDREGAL DE GUADALAJARA
2Tzaitel Jacqueline de Anda MoralesINSTITUTO CHAPULTEPEC
3Andrea Cárdenas MendozaNEZAHUALCOYOTL
3Andrea Katheryn Estrada MadrigalCentro Educativo para Altas Capacidades CEPAC Jalisco
3Catherine Arlette Rodríguez RamírezJOSE CORNEJO FRANCO
3Claudia Itzel González MorenoMANUEL VELAZQUEZ MORAN
3Janna Aboytes RamosSECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA
3Jorge Alejandro Martínez GrantCOLEGIO CERVANTES DE ZAPOTLÁN
3Karla Veronica Pizeno MendezHIGINIO RUVALCABA ROMERO
3Luis Alberto Carrillo ParraCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Luis Alejandro Regalado FlorianoCENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS
3Marisol Arias CoronadoEDUCACION CULTURA Y APRENDIZAJE
3Rodrigo Castellanos RodríguezINSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER
3Sebastian BrambilaCOLEGIO UNION MEXICO
3Victoria Jaime ArceCOLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA

¡Felicidades a todos los ganadores!