Resultados de la Primera Olimpiada Femenil de Matemáticas 2019

Antecedentes

Se convocó por primera vez a estudiantes mujeres que estén cursando su educación obligatoria o universitaria en alguna institución educativa del Estado de Jalisco.

El Concurso se celebró el 4 de marzo de 2019 en la Escuela Politécnica de Guadalajara de la Universidad de Guadalajara.

El examen consistió en resolver 8 preguntas de opción múltiple y 4 problemas en un periodo de una y media horas.

La Olimpiada se realizó en 3 categorías:

  • Aura: de 9 a 13 años,
  • Atenea: de 14 a 16 años, y
  • Hipatía: de 17 años en adelante.

Participación

Participaron 368 estudiantes de todo el estado

CategoríaParticipantes
Aura
77
Atenea183
Hipatía108

Determinación de Resultados

El jurado evaluó cada examen y se determinó el número de aciertos todos los participantes. De esta manera de dictaminó premiar a las 137 estudiantes con los mejores resultados.

NivelPrimer LugarSegundo LugarTercer Lugar
Aura7822
Atenea151528
Hipatía71124

Ceremonia de Premiación

La ceremonia de premiación se celebrará el jueves 11 de Abril a las 11:00 hrs en el auditorio “Ing. Jorge Matute Remús” del Centro Universitario de Ciencias Exactas e Ingenierías (CUCEI).

Resultados

El comité está muy satisfecho con el desempeño de todos los participantes. Todos merecen nuestro reconocimiento por su excelente trabajo.

¡Felicitaciones a todos los Participantes!

Categoría Aura

LugarParticipanteEscuela
Primer Lugar Diana Laura Huerta Hernández Centro Educativo para Altas Capacidades (CEPAC)
Primer Lugar Itzel Leonardo Novoa Líderes
Primer Lugar Daniela Hanoi Ramirez Casillas Secundaria Fray Juan de Padilla
Primer Lugar Mariana Mirele Osuna Ramírez CEDI
Primer Lugar María Cruz Fernández Colegio Alemán de Guadalajara
Primer Lugar Frida Sofía Villalvazo  Murgua Secundaria Fray Juan de Padilla
Primer Lugar Maria Fernanda Anaya CEDI
Segundo Lugar Naomi Yunuen Hernandez Santillan Centro Educativo para Altas Capacidades (CEPAC)
Segundo Lugar Regina Coronado Méndez Colegio CIMA de los Altos
Segundo Lugar Paulina Aranda Gutierrez Secundaria Fray Juan de Padilla
Segundo Lugar Paloma Bridget Ramos Castellanos Secundaria Mixta No. 18
Segundo Lugar Mariazell Campos Torres Summerhill los Belenes
Segundo Lugar Valeria Espinosa Arroyo Summerhill los Belenes
Segundo Lugar Isabela Barrera Leal CEDI
Segundo Lugar Jacqueline Cruz Solís CEDI
Tercer Lugar Myriam De la Torre Martín del Campo Instituto Chapultepec A.C. Tepatitlan
Tercer Lugar Karol Valentina Vázquez García Primaria México
Tercer Lugar Estefany Rachelle Hernández Perez Secundaria Fray Juan de Padilla
Tercer Lugar Sara Yunnuen Mayorga Juárez Summerhill los Belenes
Tercer Lugar Silvia Daniela Fuentes García CEDI
Tercer Lugar Andrea Priscila Fuentes Alonso CEDI
Tercer Lugar Valeria Nava Franco CEDI
Tercer Lugar Sofía Alejandra Carrillo López CEDI
Tercer Lugar Lizbeth Huerta Jacobo Escuela Secundaria Técnica 96
Tercer Lugar Laura Daniela Sánchez Quezada Secundaria Mixta No. 18
Tercer Lugar Hidgie Ximena Hernández Martínez Dante Alighieri Colinas
Tercer Lugar Nayara Valentina Godoy Guerra Instituto Bilingüe Dante Alighieri
Tercer Lugar Andrea Nava Martinez Instituto Silviano Carrillo
Tercer Lugar Karol Nicole Barajas García Secundaria Fray Juan de Padilla
Tercer Lugar Valeria Sofía Davila Castillo Secundaria Fray Juan de Padilla
Tercer Lugar Yenisei Cristal Lucas Gudiño Secundaria Fray Juan de Padilla
Tercer Lugar Pilar Morales Mendoza CEDI
Tercer Lugar Regina Azpeitia Padilla CEDI
Tercer Lugar Eunice Camila Velázquez Niebla Líderes
Tercer Lugar Isabella de los Ángeles Velázquez Niebla Líderes
Tercer Lugar Vivian Jaheli González Pérez Líderes
Tercer Lugar Heidi Meggan Ibarra del Muro Secundaria Tecnica 120

Categoría Atenea

LugarParticipanteEscuela
Primer Lugar Ximena Ledezma Ríos Instituto Chapultepec
Primer Lugar Karla Verónica López García CEDI
Primer Lugar Tzaitel Jacqueline de Anda Morales Instituto Chapultepec
Primer Lugar Tatiana Yakhno Cherepanova Colegio Pedregal Campus Santa Anita
Primer Lugar Lizeth Veronica Medrano Figueroa Preparatoria de Tonalá
Primer Lugar María Fernanda Rangel Romero Preparatoria No. 7
Primer Lugar Yoselin Gonzalez Fajardo Secundaria América
Primer Lugar Mariana Ramírez Sánchez CEDI
Primer Lugar Danielle Vizcaíno E.P.R. de Autlán
Primer Lugar Karla Sarai Arrayga García E.P.R. de Chapala
Primer Lugar Kelly Janet Castañeda Cruz E.P.R. de Chapala
Primer Lugar Andrea Lizbeth Gallegos Orozco Preparatoria No. 3
Primer Lugar Itsy Cortes Davalos Preparatoria Tlaquepaque
Primer Lugar Satomi Yashima Rodríguez

Primer Lugar Karla Daniela Reyes López CEDI
Segundo Lugar Erika Alexandra Santillan Rodarte E.P.R. de Ameca
Segundo Lugar Julianna Vallejo E.P.R. de Tepatitlán, Módulo Yahualica
Segundo Lugar Ruth Pamela Aguilar Pérez E.P.R. de Zapotlanejo
Segundo Lugar Samantha Monserrath Sanchez Fernandez Politécnica de Guadalajara
Segundo Lugar Perla Esmeralda Lopez Fernandez Preparatoria No. 19
Segundo Lugar Valentina Morales Mendoza CEDI
Segundo Lugar Maria Eugenia de Anda Fierros E.P.R. de Ameca
Segundo Lugar Catherine Arlette Rodríguez Ramírez José Cornejo Franco
Segundo Lugar Sofia Margarita Borrego Gutierrez Politécnica Ing. Jorge Matute Remus
Segundo Lugar Isela Garabito Gonzalez Preparatoria No. 19
Segundo Lugar Yukiel Simemtal Rojas Preparatoria Tlaquepaque
Segundo Lugar Karina Alejandra Garcia Trujillo Sec. Manuel Velázquez Morán
Segundo Lugar María Fernanda Romano Rodríguez

Segundo Lugar Paola Fernanda Olmos Suazo Tecmilenio
Segundo Lugar Hanna Fernanda Cortés Chávez CEDI
Tercer Lugar Sofía Salas Rojas CEDI
Tercer Lugar Paula Sofía Gueta Padilla Colegio Anháhuac Chapalita
Tercer Lugar Maria Estefania Gaspar Valeriano Colegio de Bachilleres del Estado de Jalisco, plantel No. 3
Tercer Lugar Kenya Michelle Macías Pérez E.P.R. de Santa Anita
Tercer Lugar Wendy Magaly Barajas Sandoval E.P.R. de Tepatitlán, Módulo Yahualica
Tercer Lugar Noemí Sarahí Pulido Pérez E.P.R. de Zapotlanejo
Tercer Lugar Leslie Raquel Torres Marín E.P.R. Tamazula, Extensión Lázaro Cárdenas
Tercer Lugar Katya Janette de Guadalupe Monsivais Vélez Escuela Vocacional
Tercer Lugar María Fernanda García Barbosa

Tercer Lugar Marisol Aria Coronado Educacion Cultura y Aprendizaje
Tercer Lugar Judith Montserrat Márquez Muro Preparatoria No. 8
Tercer Lugar Melisa Jazmín Santana Sánchez CEDI
Tercer Lugar Victoria Jaime Arce Colegio Alemán de Guadalajara
Tercer Lugar Michelle Estefania Larios Rivera E.P.R. de Amatitán
Tercer Lugar Karen Gisselle Rosas Reyes E.P.R. de Santa Anita
Tercer Lugar Estefany Aguilar Becerra E.P.R. Tamazula, Extensión Lázaro Cárdenas
Tercer Lugar Karina Barajas Munguía E.P.R. Tamazula, Extensión Lázaro Cárdenas
Tercer Lugar Karen Diaz Sanchez Politécnica de Guadalajara
Tercer Lugar Melanie Aixa Cano Sanches Politécnica de Guadalajara
Tercer Lugar Sandra Edtih Navarro Quintero Preparatoria de Tonalá
Tercer Lugar Veronica Janeth Medrano Figueroa Preparatoria de Tonalá
Tercer Lugar Alondra Arhemí González Orozco Preparatoria No. 11
Tercer Lugar Sandra Elizabeth Castrejon Flores Preparatoria No. 3
Tercer Lugar Carla Isabel García López Preparatoria Regional de Autlán
Tercer Lugar María Chanel Carrillo Sánchez Preparatotria Regional de Tequila
Tercer Lugar Fernanda Diane Nuñez Perez Tecmilenio
Tercer Lugar Karolina Angeles Castañeda Tecmilenio
Tercer Lugar Noemi Yareli Montaño Sánchez Preparatoria No. 16

Categoría Hipatía

LugarParticipanteEscuela
Primer Lugar Ana Paula Ramírez Sánchez CEDI
Primer Lugar Mónica Martínez López Preparatoria No. 11
Primer Lugar Arcelia Yareli Hernández Reyes CUCEI
Primer Lugar Karem Ana Laura Cortés Ruiz CUCEI
Primer Lugar Diana Leticia Aguilar Jiménez Preparatoria No. 11
Primer Lugar Victoria Valle Chávez CEDI
Primer Lugar Alma Sofía Rivas Amante CUCEI
Segundo Lugar Esmeralda Sanchez-Villegas Centro Universitario de Los Altos
Segundo Lugar Mariela López Franco Centro Universitario de Los Altos
Segundo Lugar Brenda Elizabeth Gil Avalos E.P.R. de Autlán
Segundo Lugar Karime Valeria Briseño Langarica Preparatoria No. 15
Segundo Lugar Andrea Godoy Meza Preparatoria No. 5
Segundo Lugar María de los Ángeles Contreras Salcido Centro Universitario de Los Altos
Segundo Lugar Valeria Anaid Torres Torres Centro Universitario de Los Altos
Segundo Lugar Amelia Jocelin Medina Parra E.P.R. de Autlán
Segundo Lugar Aurea Margarita Peña Villagrán E.P.R. de Santa Anita
Segundo Lugar Liliana Flores Lozano Preparatoria de Tonalá
Segundo Lugar Rocio Valdez Macias Preparatoria No. 3
Tercer Lugar Mariana Carolina Da Silva Mendoza Colegio Anháhuac Chapalita
Tercer Lugar Gimena Guadalupe Gómez Gutiérrez E.P.R. de Toluquilla
Tercer Lugar Karla Elizabeth Pérez Colmenares E.P.R. de Autlán
Tercer Lugar Gabriela Vianney Rosas Ramos E.P.R. de Santa Anita
Tercer Lugar Joselin del Carmen Villaseñor Villagrana Preparatoria de Tonalá
Tercer Lugar Hilda Alejandra Márquez Orendain Preparatoria No. 15
Tercer Lugar Fernanda López Rodríguez Preparatoria No. 17
Tercer Lugar Cristina Guadalupe Rubio Aguirre Preparatoria No. 20
Tercer Lugar Dulce Areli Ramos Juárez Preparatoria No. 10
Tercer Lugar Arcelia Magaña Hernández Centro Universitario de Los Altos
Tercer Lugar Carolina González Martín Centro Universitario de Los Altos
Tercer Lugar Karina Franco Gutiérrez Colegio Morelos de Tepatitlán
Tercer Lugar Martha Yarely Hernández Macias E.P.R. de Amatitán
Tercer Lugar Johana Giselle Hernández Carrillo E.P.R. de Autlán
Tercer Lugar Yesenia Jazmín Preciado García E.P.R. de Autlán
Tercer Lugar Itzel Guadalupe Zamarripa Muñoz E.P.R. de Lagos de Moreno
Tercer Lugar Daftne Montserrath Toro Santana E.P.R. de Santa Anita
Tercer Lugar Yara Josefina Escobedo Luna E.P.R. de Tequila, Módulo Magdalena
Tercer Lugar Denisse Ramírez Ochoa Preparatoria México
Tercer Lugar Andrea Natividad Hernandez Bobadilla Preparatoria No. 19
Tercer Lugar Ana Laura Nuñez Martinez Preparatoria No. 8, Módulo Ixtlahuacán del Río
Tercer Lugar Juliana Vaitiare Arreola Rosas Preparatoria No.12
Tercer Lugar Sofía Vianney Medina Jiménez Preparatoria No. 10
Tercer Lugar Ana Paola Camarena Alcantar Preparatoria No. 16

¡Felicidades a todas las ganadoras!

2 Replies to “Resultados de la Primera Olimpiada Femenil de Matemáticas 2019”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *