Resultados del Examen Regional 32 OMM Jalisco

Este es un año importante para la Olimpiada Mexicana de Matemáticas en Jalisco por ser la primera vez que el certamen consta de dos etapas (Examen Regional y Concurso Estatal), y porque en el Examen Regional contamos con la colaboración de 12 escuelas sede distribuidas en el estado.

Este es el reporte general del Examen Regional llevado a cabo el 10 de Marzo de 2018.

Sedes

Con la intención de poder atender a la mayor cantidad de participantes posibles y de ofrecer el examen en lugares más convenientes, el Examen Regional se celebró en 12 escuelas distribuidas en el estado.

Las escuelas sede realizaron las siguientes actividades:

  • Preparación de aulas,
  • Impresión del examen,
  • Impresión de constancias,
  • Identificación de aulas y los asientos en cada una,
  • Atención a alumnos el día del examen,
  • Aplicación del examen,
  • Entrega de constancias,
  • Calificación de las respuestas,
  • Reporte de resultados al delegado estatal de la OMM.

Todas las actividades se desarrollaron exitosamente debido al esfuerzo de todas las personas que colaboraron en cada sede. La Olimpiada Mexicana de Matemáticas en Jalisco agradece la invaluable contribución de todas las sedes y sus colaboradores.

Región Escuela Sede
Altos Norte Preparatoria Regional de Lagos de Moreno, U. de G.
Altos Sur Preparatoria Regional de Tepatitlán, U. de G.
Ciénega Preparatoria Regional de Chapala, U. de G.
Costa Norte CECYTEJ Plantel Puerto Vallarta (El Pitillal)
Costa Sur Preparatoria Regional de Autlán, U. de G.
Norte Preparatoria Regional de Colotlán, U. de G.
Sur CBTis 226 Ciudad Guzmán
Valles Preparatoria Regional de Ameca, U. de G.
ZMG CUCEI Escuela Politécnica de Guadalajara, U de G.
ZMG Norte Escuela Politécnica “Ing. Jorge Matute Remus” (Belenes), U. de G.
ZMG Poniente Instituto Cumbres San Javier
ZMG Sur CEDI Arboledas

Participación

El apoyo de las 12 escuelas sede permitió una vez más romper nuestros previos récords de participación. De esta manera, en su conjunto, las sedes recibieron un total de 1705 participantes, distribuídos de la siguiente manera:

Sede Participantes
Altos Norte 65
Altos Sur 166
Ciénega 189
Costa Norte 60
Costa Sur 134
Norte 33
Sur 224
Valles 98
ZMG CUCEI 329
ZMG Norte 73
ZMG Poniente 196
ZMG Sur 138

El 11% de los participantes son alumnos de educación primaria, el 32 % alumnos de educación secundaria y el 57% restante de educación media superior.

Determinación de Resultados

Cada sede colectó las hojas de respuesta y realizó un conteó del número de aciertos de cada participante. Las sedes reportaron al comité estatal los aciertos de cada participante. En promedio los participantes tuvieron 9.39 aciertos.

Una vez compilados los aciertos de todas las sedes, se procedió a ordenar a los participantes de mayor a menor puntaje y se identificó a los 300 con el puntaje más alto. Con esta información se determinó que el alumno 300 obtuvo 13 aciertos y en función de que se presentaron empates se determinó seleccionar a un total de 311 participantes. Es decir que todos los participantes que obtuvieron al menos 13 aciertos serán invitados al Concurso Estatal. De estos 9 son alumnos de primaria, 82 de secundaria y 220 de educación media superior.

Adicionalmente, a fin de ofrecer un poco de retroalimentación respecto de la distribución de puntajes y que los alumnos se motiven a prepararse para el Concurso Estatal, se decidió reportar a los seleccionados en 3 grupos.

  1. El primer grupo (primer lugar) corresponde a los 57 participantes con 17 o más aciertos
  2. El segundo grupo (segundo lugar) corresponde a los 79 participantes con 16 o 15 aciertos.
  3. El tercer grupo (tercer lugar) corresponde a los 175 participantes con 14 o 13 aciertos.

Es decir que hubo una diferencia de sólo 2 aciertos entre un grupo y el siguiente. Esa diferencia es fácilmente superable si los invitados al Concurso Estatal se preparan.

Preparación para el Concurso Estatal

Durante la primer semana de Abril enviaremos a cada uno de los participantes seleccionados su invitación para participar en el Concurso Estatal.

Así mismo se les facilitará material de entrenamiento diseñado para prepararse individualmente para el Concurso Estatal y que podrán revisar en línea a su propio ritmo. No habrá entrenamientos presenciales para este fin.

Participantes invitados al Concurso Estatal

El Comité Estatal está muy satisfecho con el desempeño de todos los participantes. Todos merecen nuestro reconocimiento por dar lo mejor de sí en el Examen Regional.

!Felicitaciones a todos los Participantes!

Para concluír, presentamos a los participantes que serán invitados al Concurso Estatal el próximo 12 de Mayo de 2018.

En cada grupo los participantes están listados en orden alfabético comenzando por sus apellidos. A la derecha de cada participante indicamos su escuela y sede en la que participó.

Primer Lugar

Participante Escuela Sede
Aceves Aldrete Diego Oswaldo PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Aceves Jiménez Rodrigo Daniel PREPARATORIA 2 POLITECNICA
Aguilar Pérez Ruth Pamela ESCUELA REGIONAL DE ZAPOTLANEJO POLITECNICA
Aguilera Reynoso Jorge Abraham COLEGIO DE BACHILLERES 15 SAN JAVIER
Amezcua Canales Carlos David SECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA POLITECNICA
Arch Hernández Jorge Emilio INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Arizti Rosales Esteban INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Briones Nava Brayan Samuel ESCUELA POLITECNICA POLITECNICA
Copado Hernández Sebastian CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
de la Paz Espinoza Hilda Constanza PREPARATORIA REGIONAL DE ZAPOTILTIC SUR
del Río Grageda Martín Ricardo CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL POLITECNICA
Flores Gomez Diego Everardo DANTE ALIGHIERI SAN JAVIER
Flores Maldonado Sandro Arturo ESCUELA POLITECNICA POLITECNICA
Fonseca Crispin Juan Carlos PREPARATORIA REGIONAL DE TONALA POLITECNICA
Francísco Javier Ángel García ESCUELA POLITECNICA POLITECNICA
García Esparza Carlos Maximiliano ESCUELA DESCONOCIDA POLITECNICA
García Huerta Jonathan Isaac ESCUELA POLITECNICA POLITECNICA
García López Adrián Arturo CENTRO EDUCACIONAL TLAQUEPAQUE POLITECNICA
García Rodríguez Jacob CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Gaspar Valeriano Maria Estefania COLEGIO DE BACHILLERES 3 SUR
Gaxiola Flores Christian Daniel CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
González Cázares David Emmanuel CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
González Cázares Jonatan Alejandro CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Gonzalez García Jorge Andres PREPARATORIA DESCONOCIDA CIENEGA
Gonzalez Jimenez Jose de Jesus PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Gras Olea Alejandro COLEGIO CERVANTES CEDI
Gutiérrez Aldrete José de Jesús PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Guzmán Brambila Ana Marisol PREPARATORIA REGIONAL DE UNION DE TULA COSTA SUR
Herrera Soto Martín Santiago INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Jiménez Castañeda Eduardo René PREPARATORIA REGIONAL DE ZAPOTILTIC SUR
Ledezma Ríos Ximena INSTITUTO CHAPULTEPEC ALTOS SUR
Lira Vizuet Yaramy Alejandro CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
López Novoa Leopoldo Benjamín PREPARATORIA 2 POLITECNICA
Mares Zamora Yanet MODULO EL LIMON (EL GRULLO) COSTA SUR
Martinez Ascencio Victor COLEGIO CERVANTES CEDI
Martinez Lopez Monica PREPARATORIA 11 POLITECNICA
Martínez Medina Brandon PREPARATORIA REGIONAL DE TALA VALLES
Medina Munguía Iñaki CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Mora Domínguez Leonardo PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Nguyen Miguel Steven INSTITUTO INTERNACIONAL ALFONSO GARCIA ROBLES CIENEGA
Padilla González Gerardo INSTITUTO TEPATITLAN ALTOS SUR
Patrón Fonseca Oscar ITESM CAMPUS GUADALAJARA SAN JAVIER
Pérez Ibarra Regina COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA SAN JAVIER
Prieto Franco César Alejandro CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Ramírez Sánchez Ana Paula CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Ramírez Sánchez Mariana CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Rivera Márquez Edgar Alejandro CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL POLITECNICA
Rivera Moran Rodrigo COLEGIO CERVANTES CEDI
Sánchez Kelly Daniel de Jesús BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
Santana Pérez Daniela Verónica PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Solorzano Flores Fabio COLEGIO CERVANTES CEDI
Soto Gutiérrez Juan Pablo BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
Torres García Héctor Alejandro PREPARATORIA REGIONAL DE TAMAZULA DE GORDIANO DR ROBERTO MENDIOLA ORTA SUR
Valdés Villarreal Juan Pablo BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
Vargas García Daniela PREPARATORIA REGIONAL DE TALA VALLES
Vélez Cobian Mateo Daniel CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL POLITECNICA
Zapata Covarrubias Mariana COLEGIO CERVANTES CEDI

Segundo Lugar

Participante Escuela Sede
Andrade González Salvador MODULO YAHUALICA (TEPATITLAN) ALTOS SUR
Avila Castro Gustavo PREPARATORIA REGIONAL DE COLOTLAN NORTE
Barajas Sandoval Wendy Magaly MODULO YAHUALICA (TEPATITLAN) ALTOS SUR
Calle Villalobos Diego Alejandro PREPARATORIA REGIONAL DE VILLA CORONA CEDI
Castañeda González Aldo PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Castellanos Beard Diego Armando COLEGIO CERVANTES CEDI
Castellón Flores José Miguel PREPARATORIA REGIONAL DE COCULA VALLES
Cervantes Torres Cesar Alexis ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100 SUR
Chávez Cueva Santiago ANTONIO CASO SAN JAVIER
Contreras Montes Leonel PREPARATORIA 11 POLITECNICA
Coronado González Christian Fernando PREPARATORIA 2 POLITECNICA
Cueva Osete John Paul INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Curiel Medina Martha Sofía COLEGIO CERVANTES CEDI
Dueñas González Ruby PREPARATORIA REGIONAL DE UNION DE TULA COSTA SUR
Estrada Cuevas Andrea JAIME TORRES BODET COSTA NORTE
Franco Murillo Evelin Abigail MARCELINO GARCIA BARRAGAN POLITECNICA
Galvez Ramirez Andre Isaac CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL CEDI
García Ruíz Jorge Isaac PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Godoy Núñez Ramón Alberto GUADALUPE CEDI
Gomez Esparza Ricardo Uriel MODULO YAHUALICA (TEPATITLAN) ALTOS SUR
Gómez Fuentes Esteban PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Gonzalez Martinez Cruz Leonardo PREPARATORIA REGIONAL DE LAGOS DE MORENO ALTOS NORTE
Gonzalez Orozco Oliver Alexander PREPARATORIA REGIONAL DE TONALA POLITECNICA
González Ramírez Diego Rodrigo INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Gutierrez Paredes Fabian Isais PREPARATORIA REGIONAL DE JALOSTOTITLAN ALTOS SUR
Gutiérrez Zepeda César Octavio CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Guzmán Pérez Pablo Alberto ELIAS NANDINO VALLARTA CEDI
Haddad Baruqui Juan Carlos INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Hernández Villa Omar BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
Llamas Gutiérrez Francisco Gabriel FRAY JUAN DE PADILLA SUR
Llavona Lee Juan Carlos INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Loera Gómez Luis Ángel PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
López Aceves Cecilia PREPARATORIA 13 POLITECNICA
López García Karla Veronica CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
López Novoa Clara Celene PREPARATORIA 2 POLITECNICA
López Rojas Leonardo Israel ESCUELA POLITECNICA POLITECNICA
Lugo Sánchez Rogelio Emmanuel INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Maciel Vargas Oswaldo Daniel ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 78 SAN JAVIER
Magallón Corona Germán Andrés CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Magallón Corona Pablo Enrique CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Manzo Ochoa Alvaro PREPARATORIA REGIONAL EL SALTO POLITECNICA
Marmolejo González Emiliano DOLORES ALVAREZ DE DIEGUEZ POLITECNICA
Martin del Campo Mauricio BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
Meléndez Muñoz Lance Alberto JUAN DE DIOS ROBLEDO ALTOS SUR
Molina López Jonathan MODULO IXTAPA (PUERTO VALLARTA) COSTA NORTE
Muñoz Gil Laura Daniela NUEVA GALICIA CEDI
Murguía Alvarado Francisco Javier PREPARATORIA 8 SAN JAVIER
Nava Ramirez Luis David CENTRO UNIVERSITARIO UTEG POLITECNICA
Ocaranza Nuñez Diego CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Ortiz Morales Luis David EMSAD ATENGO COSTA SUR
Pacheco Haro Ricardo ANTONIO CASO SAN JAVIER
Padilla Jimenez Carlo Nahum PREPARATORIA REGIONAL DE JALOSTOTITLAN ALTOS SUR
Pastrena Macías Emiliano PREPARATORIA 3 POLITECNICA
Pelayo Gonzalez Karla Gisselle MODULO SOYATLAN DEL ORO (TECOLOTLAN) COSTA SUR
Pérez Aguilar Jose Roberto PREPARATORIA 13 POLITECNICA
Pérez Guerra César Omar PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Pérez Ledesma Emiliano Antonio MANUEL AVILA CAMACHO ALTOS SUR
Plata Orozco Fernando PREPARATORIA REGIONAL DE CHAPALA CIENEGA
Ramírez Martínez Víctor David PREPARATORIA REGIONAL DE TOLUQUILLA POLITECNICA
Ramos Ramírez Luis Omar B T DE EL GRULLO COSTA SUR
Ramos van der Hoek Daniel PREPARATORIA DESCONOCIDA CIENEGA
Rivera Bugarín Silia Fernanda DANTE ALIGHIERI SAN JAVIER
Robles Reyes Victor Manuel PREPARATORIA REGIONAL DE HUEJUQUILLA EL ALTO NORTE
Rodríguez Herrera Emilio INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Ruiz Carranza Ramiro Alejandro COLEGIO CERVANTES CEDI
Salcedo Vázquez Andrea Marisol CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Sanabria Pérez Alfonso INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Sanchez Ponce Jorge ANAHUAC CHAPALITA CEDI
Sandoval Santoyo Clemente PREPARATORIA 10 BELENES
Santillán Castellanos Omar Alejandro PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Serrano Gonzalez Jose Ivan PREPARATORIA REGIONAL DE TONALA POLITECNICA
Soto Cortes Alexander PREPARATORIA 12 POLITECNICA
Torres Rubio Angela CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Vargas Camacho Marifer COLEGIO CERVANTES CEDI
Vicente Delgado Fernando PREPARATORIA 18 POLITECNICA
Villa Alcaraz Lizette PREPARATORIA REGIONAL DE ETZATLAN VALLES
Zayas Ceballos Jesús Elián PREPARATORIA 7 POLITECNICA
Zayas Morales Pablo COLEGIO CERVANTES CEDI
Zepeda Manriquez Francisco Sebastián COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA SAN JAVIER

Tercer Lugar

Participante Escuela Sede
Aceves Arias Mónica Daniela INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Aceves Jimenez Mario Oswaldo INSTITUTO TEPATITLAN ALTOS SUR
Acuña Prado Christian OCTAVIO PAZ CIENEGA
Agredano Vallin Abraham MODULO CAÑADAS DE OBREGON ALTOS SUR
Aguilar Jimenez Diana Leticia PREPARATORIA 11 POLITECNICA
Aguilar Ruiz Carlos Javier MODULO EL LIMON (EL GRULLO) COSTA SUR
Aguiñaga Martin Josue David JUAN VILLALPANDO ALTOS SUR
Albores Escorcia Janai Moisés JOSE VASCONCELOS CIENEGA
Alcalá Segura Alan Saúl MODULO SAN DIEGO DE ALEJANDRIA (LAGOS DE MORENO) ALTOS NORTE
Andere Valencia Emilio INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Armenta Trujillo Christian Yonnel PREPARATORIA MEXICO SUR
Arreola Aguilar Paola Alessandra COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE JALISCO PLANTEL PUERTO VALLARTA PITILLA COSTA NORTE
Arreola Munguía Santiago LICEO DEL VALLE SAN JAVIER
Ayon Soto Kenneth Yeshua PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Baron Cardenas Pablo Cesar ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100 SUR
Bautista Cardiel Citlally Yazmin MIXTA U 1 BELENES
Becerra Barajas Eduardo MODULO LAZARO CARDENAS (JOCOTEPEC) CIENEGA
Becerra Herrera Iván MODULO LAZARO CARDENAS (JOCOTEPEC) CIENEGA
Becerra Ledesma Angel MANUEL AVILA CAMACHO ALTOS SUR
Beltrán Orta Isaac Samael PREPARATORIA JILOTLAN DE LOS DOLORES SUR
Beteran Jasso Carlos Yael B T DE EL GRULLO COSTA SUR
Camarena Lòpez Karla Guadalupe PREPARATORIA 7 BELENES
Campos Murillo Alejandra PREPARATORIA REGIONAL DE LA BARCA ALTOS SUR
Cárdenas Ulloa Oscar Leonardo PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Carrillo Herrera Arauna Hidai MARCELINO GARCIA BARRAGAN POLITECNICA
Carrillo Parra Luis Alberto CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Castellon Carrillo Yesica Yareli COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE JALISCO PLANTEL PUERTO VALLARTA PITILLA COSTA NORTE
Cavazos Woo Emanuel CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Ceja Contreras Juan Carlos CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 226 SUR
Cervantes Cruz Vanesa Lizeth PREPARATORIA 20 CEDI
Chanon García Lissette Christina COLEGIO DE BACHILLERES 7 COSTA NORTE
Chávez Ochoa Francisco Javier FRAY JUAN DE PADILLA SUR
Claustro Leon Daniel Alejandro PREPARATORIA 11 POLITECNICA
Cotero Tavares Samuel Isaac PREPARATORIA REGIONAL DE TONALA POLITECNICA
Cueva Pérez Maximiliano CENTRO MIXTA SAN JAVIER
Cueva Rubio Noemi CAMPOVERDE VALLARTA COSTA NORTE
Cuevas Villa Ricardo Santiago PREPARATORIA 5 POLITECNICA
de la Torre Martín Emily Sofía PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
del Toro Quintanar Saira Fernanda CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL CEDI
Delgado Aceves Luis Enrique PREPARATORIA REGIONAL DE ATOTONILCO CIENEGA
Delgado González David Ricardo COLEGIO CERVANTES CEDI
Díaz Sánchez Lizzie Soraya EVEREST ZAPOTLAN SUR
Dueñas Zuñiga Xitlalic CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO AGROPECUARIO 31 COSTA NORTE
Escobedo Luna Yara Josefina MODULO MAGDALENA (TEQUILA) VALLES
Espino Castillo Araceli Guadalupe COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE JALISCO PLANTEL LA DURAZNERA (TLAQUEPAQ POLITECNICA
Espinoza Villarreal Gloria Marilin PREPARATORIA 16 POLITECNICA
Estrada Francés Renata INSTITUTO INTERNACIONAL ALFONSO GARCIA ROBLES CIENEGA
Fernández de Alba José Miguel FRAY JUAN DE PADILLA SUR
Flores Corona David PREPARATORIA REGIONAL DE ZACOALCO DE TORRES SUR
Flores Gómez Daniel DANTE ALIGHIERI SAN JAVIER
Flores Villa César Aarón ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100 SUR
Franco Patiño Christian PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Fregoso Mora Emilia Alejandra MODULO MASCOTA (AMECA) VALLES
Garay Olmos Carlos Eduardo INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
García Ávalos Ángela Andrea PREPARATORIA REGIONAL DE TAMAZULA DE GORDIANO DR ROBERTO MENDIOLA ORTA SUR
García Fernández del Valle Regina GUADALUPE CEDI
García González José Andrei PREPARATORIA 10 BELENES
Garcia Rayas Carlos Silvano ESCUELA POLITECNICA ING JORGE MATUTE REMUS BELENES
Garcia Trujillo Karina Alejandra SECUNDARIA DESCONOCIDA CEDI
Gil Avalos Brenda Elizabeth PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Godínez González Miguel SECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA POLITECNICA
Godoy Mexia Andrea PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Gómez Carrillo María Fernanda CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Gomez Ponce Maria Fernanda ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 73 ALTOS SUR
Gonzalez Fajardo Yoselin AMERICA POLITECNICA
Gonzalez Lopez Cristian Omar PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
González Lozano Fátima Monserrat MANO AMIGA DE GUADALAJARA SAN JAVIER
González Mejía Xitlaly Alejandra MODULO TONAYA (EL GRULLO) COSTA SUR
González Mondragón Alejandro Yaxkin PREPARATORIA 4 POLITECNICA
González Ramírez Luis Ernesto INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Guijarro Rocha Aníbal Uriel PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Guízar Bayardo Emmanuel Isaías COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA SAN JAVIER
Gutierrez Guzman Francisco COLEGIO REPUBLICA MEXICANA POLITECNICA
Gutiérrez Ortuño Sofía Michelle INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Gutiérrez Raygoza Luis Fernando FRAY PEDRO DE GANTE SAN JAVIER
Guzman Gonzalez Karla Fabiola ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 132 COSTA NORTE
Guzmán Parra Arturo PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Hernández Amezcua Harel Arath PREPARATORIA REGIONAL DE TUXPAN SUR
Hernández Carrillo Johana Giselle PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Hinojosa Téllez Diego CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Ibarra Medina José Guadalupe MODULO VILLA HIDALGO (LAGOS DE MORENO) ALTOS NORTE
Iñiguez González Victor PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Jiménez de Dios Alan Miguel PREPARATORIA REGIONAL DE UNION DE TULA COSTA SUR
Jon Jimenez Gloria Isabel PREPARATORIA TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Landín Sánchez Susana MODULO IXTAPA (PUERTO VALLARTA) COSTA NORTE
Lara Velázquez Edgar Emilio INSTITUTO TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Lazarit Chávez Bulmaro MODULO TECALITLAN (CD GUZMAN) SUR
Ledesma Mathias David COLEGIO PIONEROS DE EDUCACION AVANZADA POLITECNICA
Leonardo Hernández Gerardo LAZARO CARDENAS DEL RIO SAN JAVIER
Llamas Villa Citlalli Gpe PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Lopez Ceballos Uzziel de Jesus COLEGIO DE ESTUDIOS CIENTIFICOS Y TECNOLOGICOS DEL ESTADO DE JALISCO PLANTEL PUERTO VALLARTA PITILLA COSTA NORTE
López Godina López Érick BACHILLERATO CERVANTES LOMA BONITA CEDI
López Toscano Irma Daniela ANTONIO CASO SAN JAVIER
Madokoro Imay Fumihiro Enrique PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Malfavon Ibarra Karla Paola PREPARATORIA 4 POLITECNICA
Mancera Barba Renata INSTITUTO TEPATITLAN ALTOS SUR
Manzano Medina Omar MEXICO SUR
Mares Márquez David Gamaliel CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Marquez Gonzalez Pablo NUEVA GALICIA CEDI
Marrufo Padilla José Ricardo CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Martinez Curiel Alondra Lizeth EMSAD ATENGO COSTA SUR
Martinez Gusman Jonathan Jesus PREPARATORIA REGIONAL DE ARANDAS ALTOS SUR
Martínez Ramírez José Alfonso INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Martínez Ramírez Yahir Manuel INSTITUTO DE CIENCIAS SAN JAVIER
Martínez Rojo Karla INSTITUTO TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Martinez Vera Hector Martin PREPARATORIA TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Medina Quiñones Salvador PREPARATORIA DESCONOCIDA NORTE
Mendoza Gómez José Antonio PREPARATORIA MEXICO SUR
Mendoza Pimienta Mariana Getsemaní PREPARATORIA REGIONAL DE COCULA VALLES
Miramontes Rojas José María MANO AMIGA DE GUADALAJARA SAN JAVIER
Montes de Oca Garcia Lesthad Airam CENTRO DE BACHILLERATO TECNOLOGICO INDUSTRIAL Y DE SERVICIOS NUM 38 CEDI
Montes López Juan Carlos PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Mora Abraham Mayel MANUEL AVILA CAMACHO ALTOS SUR
Morales Gonzalez Christopher Daniel PREPARATORIA 20 CEDI
Morales Rodríguez José Pablo CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Moreno Bravo Leuri Abraham ESCUELA POLITECNICA ING JORGE MATUTE REMUS BELENES
Murguía Gómez Armando Gonzalo INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Navarro Felix Roberto Carlos CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Negrete Chacón Adrián PREPARATORIA REGIONAL DE ZAPOTILTIC SUR
Nieto Osorio Juan Pablo SECUNDARIA ZAPOPAN DE LA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE GUADALAJARA POLITECNICA
Nuñez Zataraín José Antonio FRAY PEDRO DE GANTE SAN JAVIER
Ocampo Diaz Fatima Paola MODULO ARENAL (AMATITAN) VALLES
Ochoa Arroyo Jose LICEO DEL VALLE SAN JAVIER
Olivares Gonzalez Hector PREPARATORIA TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Padilla de la Torre Miroslava PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Parra González Alondra Danae PREPARATORIA REGIONAL DE ETZATLAN VALLES
Peña Medina Eduardo Tonathui PREPARATORIA 13 POLITECNICA
Perales Rivera Raul Uriel PREPARATORIA REGIONAL DE CHAPALA CIENEGA
Perez Colmenares Karla Elizabeth PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Pérez González Rogelio LICEO DEL VALLE SAN JAVIER
Pérez Pulido Citlalli Montserrat PREPARATORIA TECNICA PALMARES SAN JAVIER
Perez Velazquez Selene Gabriela PREPARATORIA 2 POLITECNICA
Ponce Rodriguez Sergio Alexis MANUEL AVILA CAMACHO ALTOS SUR
Preciado Escalante Jose Raymundo MODULO EL CHANTE (EL GRULLO) COSTA SUR
Preciado García Yesenia Jazmin PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Pulido Cornejo David CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Quezada Solís Diana Gisela CENTRO DE ENSEÑANZA TECNICA INDUSTRIAL POLITECNICA
Ramírez Bayardo Rafael LICEO DEL VALLE SAN JAVIER
Ramirez Gutierrez Montserrat INSTITUTO SAN JULIAN ALTOS SUR
Ramirez Lopez Leonardo INSTITUTO LOYOLA DE CHAPALA CIENEGA
Ramírez Vargas Edson Saúl ESCUELA REGIONAL DE ZAPOTLANEJO POLITECNICA
Rangel Rodriguez Benjamin Daniel PREPARATORIA TLAQUEPAQUE POLITECNICA
Reyes Antillón Karen Elizabeth ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100 SUR
Reyes López Karla Daniela CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Rocha Rojo Alexis Raziel PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Rodríguez Aguilar Thor Alejandro PREPARATORIA 18 POLITECNICA
Rodriguez Arriaga Ximena Lizeth AMERICA POLITECNICA
Rodríguez Chavez Andrea Viridiana PREPARATORIA 19 BELENES
Rojo Luján Juan José PREPARATORIA 5 POLITECNICA
Romero Ramos Raúl PREPARATORIA REGIONAL DE COLOTLAN NORTE
Rout Sanurag INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Rubio Rosas Rodrigo de Jesus PREPARATORIA REGIONAL DE AHUALULCO DE MERCADO VALLES
Ruiz Olloaui Valenzuela Salvador INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Ruvalcaba Hernández Angela PREPARATORIA REGIONAL DE TEPATITLAN ALTOS SUR
Sanchez Elizalde Juan Fernando RAMON GARCIA RUIZ SAN JAVIER
Sanchez Padilla Emmanuel PREPARATORIA REGIONAL DE JALOSTOTITLAN ALTOS SUR
Sandoval Borges Kevin ESCUELA SECUNDARIA TECNICA 100 SUR
Santana Jiménez Leslie Teresa MODULO TONAYA (EL GRULLO) COSTA SUR
Santana Michel Itzel MODULO EL LIMON (EL GRULLO) COSTA SUR
Santillan Rodarte Erika Alexandra PREPARATORIA REGIONAL DE AMECA VALLES
Serna Lopez Juan Francisco MODULO MAGDALENA (TEQUILA) VALLES
Sifuentes Name Anuar COLEGIO ALEMAN DE GUADALAJARA SAN JAVIER
Tapia Gonzalez Angel Fabian PREPARATORIA REGIONAL DE LAGOS DE MORENO ALTOS NORTE
Valdés Caballero Oscar Jahir INSTITUTO CUMBRES SAN JAVIER SAN JAVIER
Valdés Flores Alexamar Yaretzi SECUNDARIA DESCONOCIDA NORTE
Valdez Ballinas Victor Emmanuel MODULO IXTAPA (PUERTO VALLARTA) COSTA NORTE
Valdivia Frausto Laura Merarí FRAY JUAN DE PADILLA SUR
Valdovinos Rodríguez Abel Alonso PREPARATORIA DESCONOCIDA NORTE
Vallejo Nayelli MANUEL AVILA CAMACHO ALTOS SUR
Vargas Chávez Alondra MODULO TONAYA (EL GRULLO) COSTA SUR
Verdeja Dominguez Brandon Argel ESCUELA POLITECNICA ING JORGE MATUTE REMUS BELENES
Villa González Damaris CENTRO DE DESARROLLO INTEGRAL ARBOLEDAS CEDI
Villaseñor Eduardo PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR
Villaseñor Valdez Jaqueline MODULO EL LIMON (EL GRULLO) COSTA SUR
Zambrano Colunga Lorenzo de Jesus EMSAD PASO DEL CUARENTA ALTOS NORTE
Zepeda Iñiguez Citlally PREPARATORIA REGIONAL DE AUTLAN COSTA SUR

22 Replies to “Resultados del Examen Regional 32 OMM Jalisco”

    1. Estimada Patricia Manzo, no es costumbre compartir los aciertos individuales, principalmente porque en este momento no contamos con un mecanismo que nos permita hacerlo, mucho menos para hacerlo de manera individual y confidencial.
      Te invitamos a que te sigas preparando para futuros certámenes.

  1. La suma de dos números es 15 y la suma de sus cuadrados es 135.
    Cual es el producto de dos números ?creo está mal.
    Normalmente sus cuadrados debe ser 125 y no es 135.(problema 9)
    Espero su valiosa respuesta.porque estamos hablando de números reales,no creo que sean imaginarios.

  2. HOLA BUENAS NOCHES PARA VER LOS RESULTADOS DE. NIVEL PRIMARIA? Por qué solo aparecen los del nivel preparatoria

    1. Estimada Jacaranda, en este certámen no hay niveles, todos compiten en el mismo nivel, y por tanto todos se reportan juntos.

      Esto no quiere decir que los chicos de primaria no puedan obtener un lugar, de hecho, como se indica en el reporte, hay 9 estudiantes de primaria seleccionados.

      1. Ah ok perfecto muchas gracias y en donde puedo los seleccionados (9 de primaria )
        En las mismas listas q aparecen o habrá otras?

        1. Así es, en las mismas listas. Uno de ellos está en la lista de Segundo lugar y 8 más en la de Tercer lugar.

  3. Hola ,muy buenas noches
    ¿En donde será la premiación ?
    ¿Habrá entrenamientos previos a el examen del 12 de mayo ?
    Muchas gracias

    Un cordial saludo

    1. No habrá premiación, pues sólo fue una etapa de la OMM Jalisco.

      Tampoco habrá entrenamiento presencial. Una vez afinemos los detalles, se les facilitará acceso a material de entrenamiento en línea.

    2. Creo es importante precisar que no habrá premiación para el Examen Regional pues sería una ceremonia muy larga y el proceso continua en el Concurso Estatal. Todos los estudiantes listados serán invitados al Concurso Estatal y recibirán constancia de participación en el mismo. Quizás dichas constancias podrían hacer mención del logro que es haber sido invitado.
      Sin embargo, si habrá premiación para los ganadores del Concurso Estatal.

  4. Buenas Tardes! Tengo curiosidad de saber cuál fue el puntaje más alto de los primeros lugares, y si pudiera saber quien es o de qué escuela es, se los agradecería mucho.
    Muchas felicidades a todos los participantes, y a los organizadores muchísimas gracias por brindarnos esta oportunidad.

    1. Buenas noches, muchas gracias por su interés. El número más alto de aciertos fue un examen perfecto, es decir 24 aciertos, y sólo hubo un participante que lo obtuvo.
      Desafortunadamente, salvo en condiciones excepcionales, no divulgamos publicamente puntajes individuales.
      ¡A seguir echándole todas las ganas!

  5. Hola! Soy maestra de algunos chicos listados, hay manera de que también a mi me hagan llegar mayor información

    1. Estimada Alejandra, muchas gracias por manifestar su interés. Es nuestra intención hacer lo que solicita.

      La información pública se da a conocer en este sitio y por tal motivo es importante visitarlo con frecuencia.

      La información para los participantes es generalmente compartida con los asesores de sus escuelas. Así que la tendrémos al tanto.

      Si hay algo específico que desee consultar y que no se encuentra en el sitio, la mejor forma es enviarnos un correo.

      Saludos!

Comments are closed.